Posted 8 июня 2010,, 20:00

Published 8 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Инженер до востребования

Инженер до востребования

8 июня 2010, 20:00
Вчера были опубликованы итоги мониторинга Минздравсоцразвития по российскому рынку труда. Согласно полученным данным, численность безработных россиян продолжает снижаться. За неделю, завершившуюся 2 июня 2010 года, официально зарегистрированная безработица составила 2 млн. 10 тыс. 814 человек, что на 1,72% меньше по ср

Напомним, что неделей ранее численность зарегистрированных безработных в России снизилась на 1,77%. Уменьшение количества незанятых граждан наблюдалось в 80 регионах, а вот рост безработицы был зафиксирован в трех субъектах РФ: в республиках Ингушетия, Марий Эл и в Амурской области. В данном случае речь идет об официальной безработице, а вот общая, по данным на начало июня, снизилась до 6,1 млн. человек. Между тем численность занятого населения в стране увеличилась до 68,9 млн. граждан.

По словам экспертов, с начала мая на рынке труда отмечается прирост вакансий, причем в самых разных сферах. А вот количество резюме, напротив, сократилось. «Это говорит о том, что напряженность на рынке труда снижается, какие-то люди работают, другие перестают активно искать работу в связи с летним сезоном, – пояснила «НИ» руководитель аналитического направления Исследовательского центра портала SuperJob.ru, главный редактор журнала «Зарплатомер» Валерия Чернецова. – Но сам рынок по числу вакансий демонстрирует положительные тенденции». Заметим, что минувшим летом граждане продолжали активно искать работу, несмотря на сезонный фактор. Тогда кризисные тенденции на рынке труда были еще достаточно сильны. По словам г-жи Чернецовой, сегодня больше всего предложений для менеджеров по продажам, незначительно отстали от них квалифицированные рабочие и инженеры. В двадцатке самых востребованных специальностей также присутствуют бухгалтеры, водители, продавцы, торговые представители, неквалифицированные работники, секретари, врачи, региональные и медицинские представители. Чуть меньше вакансий для программистов и юристов, а также экономистов, менеджеров по закупкам, педагогов. Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий маркетологи.

«Надо отметить, что менеджеры по продажам, квалифицированные рабочие и инженеры стоят в первой тройке на протяжении длительного времени, – говорит г-жа Чернецова. – Это было и до кризиса и сейчас. Таковы реалии рынка: чтобы производство работало, нужны инженеры и квалифицированные рабочие. Естественно, просто производить продукцию недостаточно, нужно уметь это еще и продать. Поэтому такой спрос на специалистов в области продаж. И в ближайшее время расстановка позиций не изменится».

Кто сегодня наименее востребован? Согласно рейтингу наименее востребованных специальностей интернет-рекрутинговой компании HeadHunter, в прошлом году серьезные трудности с поиском работы были у ИТ директоров, экономистов и менеджеров по персоналу. Также дела не складывались у директоров по маркетингу, прорабов, архитекторов и персональных ассистентов. Если же попытаться проанализировать ситуацию в целом, то стоит напомнить, что во время кризиса наиболее пострадал банковский сектор, обрабатывающая промышленность, строительство, а также сфера недвижимости. В ряде отраслей работников вновь активно принимают, в других пока наблюдается сокращение вакансий.

«В финансовом секторе восстановление началось с того, что вновь были приняты специалисты в кредитные отделы банков, – рассказал «НИ» ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. – Однако речь идет именно о работе с корпоративными клиентами. А вот спрос на специалистов розничного бизнеса начинается только сейчас. Это связано с тем, что дела у банков с кредитными программами для физических лиц идут пока не очень хорошо». По словам г-на Полякова, в 2009 году спрос упал в сфере производства машиностроительной продукции, только сейчас эта сфера начинает потихоньку приходить в себя. Однако многие работники сокращены, либо переведены в другие подразделения, так что с вакансиями здесь ситуация не очень хорошая. Упал спрос на работников в сфере обрабатывающей промышленности: там были сокращения, потом ситуация успокоилась, но новых людей там не прибавилось. Впрочем, это не касается химической промышленности, поскольку мировые цены выросли, и там вновь возник спрос на специалистов. «Сохранялись объемы в пищевой и частично в легкой промышленности. Соответственно спрос на новых работников там поддерживался, – продолжил г-н Поляков. – Зато нет спроса на специалистов в строительной отрасли и в сфере недвижимости, эти сегменты до сих пор не восстановились после кризиса». Кроме того, сокращены вакансии в сфере транспорта и авиации, а также в сфере платного образования. Таким образом, сказал «НИ» директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов, «сегодня рынок труда по-прежнему в первую очередь ориентирован на потребительские нужды населения».

"