Posted 8 июня 2008,, 20:00

Published 8 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Прыжок в высоту

Прыжок в высоту

8 июня 2008, 20:00
Прошедшая неделя завершилась небывалым нефтяным скачком. В Нью-Йорке пятничные торги установили сразу два рекорда. Во-первых, за один день «черное золото» подорожало на 10,75 доллара, чего прежде не случалось. Во-вторых, был достигнут абсолютный исторический максимум стоимости барреля – 138,54 доллара. Таким образом, з

Начало резкому падению доллара было положено заявлением президента европейского Центробанка Жана-Клода Трише. Он сообщил, что ЕЦБ не исключает возможности повысить процентную ставку из-за высоких темпов роста потребительских цен в зоне евро. Несмотря на то, что конкретных действий в этом направлении еще нет, доллар, который до этого потихоньку «тяжелел», начал заметно дешеветь. Еще больший удар «зеленому» нанесло появление новых данных правительства США о рынке труда. В мае безработица там сильно превысила прогнозы аналитиков и составила 5,5% – самый высокий уровень за последние 20 лет. Это убедило экономистов, что американская экономика находится в рецессии, и вызвало резкое падение доллара, который потерял по отношению к евро 2,5%.

Самым привлекательным местом для инвестиций вновь стал сырьевой рынок, куда активно потекли финансовые средства. Кроме того, спрос на нефть подогрел прогноз одного из крупнейших инвестиционных банков США Morgan Stanley. Его аналитики заявили, что цена барреля может достичь отметки 150 долларов уже в июле. А тут еще Израиль сообщил, что готов применить военную силу против Ирана, не желающего сворачивать ядерную программу. В результате подорожание нефти по темпам роста в разы превзошло скорость падения доллара.

Директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский объясняет это особенностями современного рынка. «Слухи и спекуляции опережают цифровые параметры, поэтому даже небольшие изменения доллара вызывают значительные изменения цены на нефть», – сообщил «НИ» эксперт. По его мнению, подобные ценовые скачки могут продолжаться до тех пор, пока Вашингтон устраивает дешевая национальная валюта. «США выгоден слабый доллар, поскольку за счет падения его курса они уже на треть снизили размер своего внешнего долга. Кроме того, слабый доллар выгодно давать взаймы другим странам, которые впоследствии будут расплачиваться уже более дорогими «зелеными», – отметил г-н Дмитриевский.

Впрочем, дорогое топливо уже заставляет и американцев думать о необходимости повышения ставки ФРС для укрепления своей валюты. Однако эксперт Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики Евгений Надоршин сомневается в том, что США пойдут таким путем. «Поддержание национальной валюты в задачи ФРС не входит, и я не думаю, что ради разовой операции будут пересмотрены ее функции, – сообщил «НИ» эксперт. – Тем не менее доллар и без того может расти во втором полугодии из-за проблем экономики Европы. Ей сейчас и так очень непросто развиваться, а с дорогим евро особенно».

По мнению Анатолия Дмитриевского, ситуация с падающим долларом и дорожающей нефтью приводит к тому, что экономики некоторых стран могут просто не выдержать. «Им нужно время на то, чтобы найти другие источники энергии, но этого времени у них нет. Поэтому вполне очевиден грядущий спад мировой экономики, – отметил эксперт. – Если отталкиваться от отметки 100–110 долларов за баррель, то Европа может выдержать подорожание нефти на 30%, США и Япония на – 45–50%, а Китай – на 100%. Таким образом, Старый Свет уже близок к критической точке. По его словам, в долгосрочной перспективе и нефть, и газ в любом случае будут дорожать. Что же касается ближайшей перспективы, то многое будет зависеть от политических и спекулятивных факторов. «Цены могут дойти и до 200 долларов за баррель, если что-то, например, случится с Ираном», – считает г-н Дмитриевский.

"