Posted 8 июня 2004,, 20:00

Published 8 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Дали газу

8 июня 2004, 20:00
Вчера состоялась однодневная рабочая поездка премьера России Михаила Фрадкова в Белоруссию. Российская сторона, похоже, приложила максимум усилий, чтобы снять разногласия по ключевым экономическим проблемам. В результате соседи дрогнули.

Михаил Фрадков провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и председателем правительства Сергеем Сидорским. Александр Лукашенко после встречи с Михаилом Фрадковым заявил, что президенты Белоруссии и России больше не будут заниматься узкими проблемами и даже вмешиваться в техническую работу своих правительств. Позднее выяснилось, что договоренность о поставках российского газа в Минске все-таки была достигнута.

О позиции «Газпрома» на переговорах в Белоруссии «Новым Известиям» сообщили в пресс-службе компании. «Газпром» предлагал «Белтрансгазу» газ по цене 46,68 доллара за 1 тыс. куб. м, не настаивая, впрочем, на этих цифрах. Окончательная стоимость газа должна была зависеть от цены его прокачки по территории соседнего государства в Европу. Она, по расчетам российского монополиста, не должна быть выше 0,68 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км. Между тем «Белтрансгаз» был согласен с ценой 46,68 доллара, но хотел поднять тариф за прокачку до 1,02 доллара. В результате цена самого газа соседей устроила, но по стоимости прокачки России пришлось подвинуться до 0,75 доллара.

Российское руководство также привезло в Минск соглашение, подтверждающее собственность России на проходящие по территории Белоруссии магистральные нефтепродуктопроводы. Речь идет о компании «Транснефтепродукт». Чтобы получать газ по фиксированным ценам, союзникам пришлось признать право собственности за Россией.

По другим позициям найти общий язык оказалось труднее. Вопрос о приватизации «Белтрансгаза» вообще выпал из обоймы переговоров. Дело в том, что российская сторона оценивает стоимость активов газотранспортного предприятия в 600 млн. долларов, а белорусское правительство – в 5 млрд. Спор должны решить аудиторы из «Делойт энд Туш», которые осенью завершат оценку компании. Как бы то ни было, достичь договоренности по «Белтрансгазу» будет едва ли возможно – Александр Лукашенко ввел своим указом во всех предприятиях с государственным участием право золотой акции. Это означает возможность властного вето на любое решение «Белтрансгаза». В такой ситуации покупка 50% акций компании кем бы то ни было становится бессмысленной.

Фактически пустым оказалось и соглашение о переходе на принцип страны назначения при выплате косвенных налогов, которое подготовили в Минске два министра финансов Алексей Кудрин и Николай Корбут. Оно предусматривает, что при экспортно-импортных операциях налоги с 1 января 2005 года будут выплачиваться стране-импортеру. Но из соглашения исключены такие стратегические товары, как нефть и газ, что резко снижает цену самой договоренности. Кроме того, Белоруссия настаивает на выплате Россией компенсации в размере 2,1 млрд. долларов «за ущерб от предыдущих лет». Естественно, никто из российских чиновников не собирается так раскошеливаться.




У России и Белоруссии единой денежной системы не будет

"