Posted 9 апреля 2021,, 08:16

Published 9 апреля 2021,, 08:16

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Минфин защитит активы олигархов, попавших под санкции

Минфин защитит активы олигархов, попавших под санкции

9 апреля 2021, 08:16
Минфин разработал законопроект о помощи российским компаниям и гражданам, попавшим под западные санкции: им хотят предоставить дополнительные гарантии при проведении финансовых операций через российские банки.
Сюжет
Банки

В проекте Минфина, опубликованном на портале нормативных правовых актов, предлагается обезопасить от негативного влияния валютные операции, которые совершают попавшие под санкции россияне.

«Поправки планируется внести в закон о мерах воздействия на недружественные действия США и иных государств и в закон о валютном регулировании. Документ проходит общественное обсуждение, позже законопроект будет внесен в Госдуму», — сообщает «Коммерсант».

Законодатели совместно с Банком России предлагают создать единый реестр лиц, в отношении которых западные санкции уже введены либо могут начать действовать. Попасть в этот реестр смогут, например, компании, которые ведут бизнес с подсанкционным лицом.

Невзирая на западные санкции, банки будут обязаны проводить финансовые операции лиц, включенных в такой «охранительный реестр», как при совершении сделок внутри страны, так и за рубежом. Это защитит предприятия и отдельных бизнесменов от «недружественного влияния» Запада.

В качестве ответных мер, введенных США и странами ЕС в отношении российских чиновников и бизнесменов после присоединения Крыма и отравления Навального, Минэкономики предложило создать в Крыму и Севастополе особые административные районы. Зарегистрированные на их территории резиденты, вложивших в развитие бизнеса не мерее 150 миллионов рублей, получат право на конфиденциальность: в обмен на крупные инвестиции государство обещает скрывать информацию о них из общедоступных реестров. Таким образом Минфин надеется защитить от новых санкций тех, кто решит вкладывать средства в развитие бизнеса на территории полуострова.

Накануне стало известно, что Минфину не хватает средств на развитие инфраструктурных проектов. В качестве одного из источников пополнения активов ведомство рассматривает трату пенсионных накоплений россиян, лежащих на счетах негосударственных пенсионных фондов. Против этой инициативы выступает ЦБ, считая предложение слишком рискованным.

"