Posted 9 апреля 2018,, 20:11

Published 9 апреля 2018,, 20:11

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Сбербанк оценил риски от новых американских санкций

Сбербанк оценил риски от новых американских санкций

9 апреля 2018, 20:11
Риск Сбербанка в отношении компаний, попавших под новые американские санкции, составляет менее 2,5% активов, заявил зампред правления госбанка Александр Морозов. Он также отметил, что банк внимательно следит за развитием ситуации и принимает необходимые меры для минимизации возможных негативных последствий.
Сюжет
Санкции

«Общий объем риска Сбербанка в отношении компаний, включенных в список блокирующих санкций (SDN) Минфина США 6 апреля 2018 года, составляет менее 2,5% активов», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе банка.

По словам Морозова, требования к заемщикам обеспечены в том числе и активами, не имеющими отношениями к компаниям из санкционного списка. Он подчеркнул, что «менеджмент банка внимательно следит за развитием ситуации и предпринимает все надлежащие действия для минимизации возможных негативных последствий для банка».

По состоянию на 1 апреля у Сбербанка было активов на 23,4 триллиона рублей. Таким образом, ущерб от нового пакета санкций может превысить полтриллиона.

Падение российского фондового рынка, а также ослабление рубля происходит на фоне санкций США, введённых против ряда российских бизнесменов и компаний. Напомним, что в санкционный список США попали семь российских олигархов и 12 компаний, которыми они владеют или которые контролируют. Кроме того, американским инвесторам до 7 мая приказали избавиться от акций и других ценных бумаг трех российских компаний.

"