Posted 9 апреля 2018,, 12:11

Published 9 апреля 2018,, 12:11

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Санкции США против "РусАла" ударят по авиационной промышленности Европы

Санкции США против "РусАла" ударят по авиационной промышленности Европы

9 апреля 2018, 12:11
Фото: pxhere.com
На Лондонской бирже металлов отмечается рост цен на контракты на алюминий. Причиной стали опасения, вызванные американскими санкциями против российской компании "РусАл". Эксперты отмечают, что это может нарушить нормальные поставки алюминия на мировой рынок.
Сюжет
Авиация

При этом стоит отметить, что до объявления о санкциях цены на алюминий шли вниз из-за того, что США повысили пошлины при его импорте. Россия- важный игрок на рынке "крылатого металла", на долю только одного "РусАла" приходится 7% мирового производства алюминия.

Портал "Экономика сегодня" приводит мнение главного экономиста Института фондового рынка и управления Михаила Беляева:

"Алюминий используется в широком спектре отраслей промышленности. И это не только авиастроение, а и пищевая промышленность в том числе, где алюминий применяется в огромных объемах. Соответственно, повышение цен на этот металл лихорадит экономики, делает их - что самое главное - непредсказуемыми. Для экономики Европы эти ценовые перепады - крайне отрицательный момент".

Напомним, что ранее США ввели новые санкции против 38 российских бизнесменов, в число которых попал президент "РусАла" Олег Дерипаска.

"В прошлом году мы экспортировали в США алюминия на 1,5 млрд. долларов. Среди экспортеров стали и алюминия в США мы занимаем 3-4 место. Наши некоторые экспортеры уже заявили, что само по себе введение заградительных пошлин неприятно, не не смертельно, прибыль снизится, но не уйдет совсем", - комментирует ситуацию на рынке "крылатого металла" эксперт РИСИ Вячеслав Холодков.

"