Posted 9 апреля 2018,, 15:21

Published 9 апреля 2018,, 15:21

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Новые американские санкции начали обваливать рубль

Новые американские санкции начали обваливать рубль

9 апреля 2018, 15:21
Фото: укроп.org
Как и предсказывали эксперты, последние американские санкции, наложенные в том числе на крупнейших российских бизнесменов и их компании, оказали негативное влияние на курс рубля. Во второй половине дня на рынке Forex 1 доллар стоил уже более 60 рублей.

Курс доллара на торгах Московской биржи к 13 часам дня вырос сразу на 1,14 рубля по отношению к закрытию торгов в пятницу и достиг отметки в 59,31 рубля впервые с 25 декабря прошлого года. К 15 часам курс доллара вырос уже на 1,8 рубля, вплотную приблизившись к 60. Курс евро вырос на 2,2 рубля - до 74,6. Вечером московские банки продавали доллары по 60,4 - 61 рублю.

"Это рекордные за несколько месяцев темпы снижения. И рубль в своем падении игнорировал резкий рост нефтяных котировок, - отмечает newsru.com. - Евро в ходе торгов на Московской бирже в понедельник превысил отметку 73 рубля за 1 евро впервые с 16 сентября 2016 года.

По мнению экспертов, такое заметное снижение рубля обусловлено не только уже введенными в пятницу санкциями со стороны США, но и новыми грядущими ограничительными мерами, связанными с химатакой в сирийской Думе. Ответственность за нее Вашингтон возлагает на Москву. Президент США Дональд Трамп заявил о том, что за химическую атаку придется "заплатить большую цену".

Обвал, естественно, затронул и фондовый рынок и отчасти даже куда серьезнее, чем курс рубля.

"Крупнейшие потери среди российских бизнесменов сегодня понес Олег Дерипаска, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Главный акционер компаний "Русал" и En+ по подсчетам журнала Forbes потерял более миллиарда долларов. Всему виной – сильное падение акций его компаний на мировых биржах. Так в Гонконге ценные бумаги алюминиевого гиганта потеряли половину стоимости, а на Московской бирже подешевели на треть. Упали акции и на Лондонском рынке. Из-за этого обвала "Русалу" пришлось объявить о возможности технического дефолта по некоторым кредитным обязательствам.

Потерял в цене и другой крупный актив Дерипаски – компания En+. Некоторые биржи уже приостановили торги бумагами компании, а ее независимый директор Доминик Фрайс в минувшую пятницу подал в отставку. На этом фоне десятипроцентное снижение стоимости еще одного актива Дерипаски – компании "ГАЗ" — выглядит не столь существенным. На фондовом рынке также упали в цене акции Сбербанка, "Газпрома", "Лукойла", "Алросы", "Роснефти" и даже "Норильского никеля", владелец которого, Владимир Потанин, в отличии от Дерипаски пока не включен в санкционный список американского Минфина".

Санкции также ударили по компаниям Виктора Векскльберга и Сулеймана Керимова. Российское правительство уже пообещало помощь всем попавшим под санкции.

"Попавшие в санкционный список компании на Западе будут считаться "токсичными": у них обрубается торговля в США, финансовые и консалтинговые сделки, расчёты в долларах, реструктуризация долга и т.п, - комментирует Павел Пряников. - Сейчас слушал экспертов в "60 минутах" на России-1, они там скопом уверяют, что в этом ничего нет страшного, заводы этих компаний как стоят, так и будут стоять.

Но это не так. У "санкционных" компаний на предприятиях работают сотни тысяч человек по всей стране. Во многих регионах, особенно в Сибири, эти компании - основные работодатели. Если ничего не делать, то персонал предприятий придется сокращать либо переводить на неполную рабочую неделю, урезать зарплаты. Регионы лишаются налогов и вообще предпринимательской активности (от зарплат работников зависит ритейл, сфера услуг, стройки и т.д. - т.е. потребительская экономика). У многих регионов и так всё плохо с задолженностью и финансированием социальной сферы и дорожного строительства, а будет ещё хуже. Т.е. по цепочке от "санкционных" компаний эти неприятности потянутся в прямом смысле в дома и на улицы. Так что проблемы будут и у простых людей, и немалые".

"