Posted 9 апреля 2018,, 16:07

Published 9 апреля 2018,, 16:07

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Дерипаске помогут деньгами налогоплательщиков

Дерипаске помогут деньгами налогоплательщиков

9 апреля 2018, 16:07
Фото: dw.com
Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что компаниям, угодившим под американские санкции, будет оказана господдержка. В частности, помощь получат все предприятия миллиардера Олега Дерипаски, которые попали в "черный список" и их спасение может обойтись бюджету дороже, чем расходы на здравоохранение.
Сюжет
Санкции

"Это касается и металлургов, и энергетического сектора", - сказал Медведев, намекая на "Русал", в котором Дерипаска контролирует 48%, и холдинг En+, в который помимо алюминиевых заводов входят электростанции суммарной мощностью около 20 гигаватт.

"Поддержка потребуется и для обеспечения "торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса", добавил Медведев: "Рособоронэкспорт", ежегодно продающий оружия на 15 млрд долларов, также включен в "черный список" США, - сообщает finanz.ru.

Попадание в SDN list означает полный запрет для американских резидентов на владение акциями и облигациями подсанкционных компаний и любые расчеты с ними. Фактически Минфин США дал американским юрлицам месяц (до 7 мая) на то, чтобы полностью выйти из всех вложений в бизнес Дерипаски - "Русал", группу ГАЗ и En+. До 5 июня должны быть свернуты все операции и договоренности с ними. Запрещаются в том числе сделки через третьих лиц, которые также могут попасть под санкицонный режим.

Для "Русала" это с высокой вероятностью означает дефолт по еврооблигациям, предупреждают аналитики Райффайзенбанка: фактически санкции запрещают операции через корчета в американских банках, делая невозможными долларовые расчеты и, как следствие, погашение займов перед западными кредиторами.

На полное рефинансирование долгов попавших под санкции компаний потребуется 13 млрд долларов, оценивает глава операций на фондовом рынке РФ "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Это почти 800 млрд рублей по текущему курсу - больше, чем за год федеральный бюджет тратит всю систему высшего образования (626 млрд рублей) или здравоохранение (450 млрд рублей)".

"