Posted 8 апреля 2009,, 20:00

Published 8 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Москва экономит

Москва экономит

8 апреля 2009, 20:00
Под влиянием кризиса правительство Москвы сокращает расходы на собственное содержание. В первую очередь под урезание попали ремонтные работы в зданиях, занимаемых органами исполнительной власти столицы. Эксперты отмечают, что «резервы для экономии в бюджете есть большие».

В этом году столичные власти намерены отказаться от капитального и текущего ремонта зданий, в которых они, собственно, и располагаются. Исключение будет сделано только для домов, находящихся в аварийном состоянии, или для помещений, которые выделены в этом году. Кроме того, в период кризиса московские чиновники решили воздержаться от покупки новой мебели и оборудования. Потратиться на это будет разрешено только в случае, если старое не подлежит ремонту или пришло в негодность. По неофициальной информации мэр Москвы уже подписал соответствующее постановление.

Правительство города изменения в органах исполнительной власти будет проводить только за счет установленных лимитов предельной численности и фондов оплаты труда, которые предусмотрены в бюджете на этот, а также 2010–2011 годы. Урезать содержание чиновников планируют за счет снижения расходов на их командировки. Городским департаментам, префектурам и другим ведомствам предложено воздержаться от внесения предложений по увеличению расходов бюджета города на содержание аппарата столичных властей.

Член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Сергей Митрохин полагает, что уменьшению расходной части бюджета могло бы поспособствовать и сокращение зарплаты чиновникам, а также раздутых, по его словам, во многих ведомствах штатов сотрудников. «Но делать это надо очень осторожно, потому что, если сокращать резко, это просто приведет к тому, что они будут больше брать взятки», – сообщил «НИ» депутат.

А вот эксперт Института региональной политики Алексей Титков считает, что большой экономии это не принесет, поскольку «законодательство о госслужбе предусматривает серьезные гарантии для сокращаемых чиновников». «Они долгое время получают компенсацию в размере своей зарплаты во время госслужбы, – рассказал он «НИ». – Поэтому в этом смысле для мэрии или любого другого госоргана нет большого резона сокращать большое количество реально работающих людей и при этом выплачивать им зарплату, ничего не выигрывая в деньгах».

Между тем городской бюджет от кризиса уже пострадал. Его доходная часть сокращена на 150 млрд. руб., а расходная – на 200 млрд. В феврале депутаты Мосгордумы не исключали, что доходы придется уменьшить еще раз. Сергей Митрохин убежден, что «резервы для экономии в бюджете есть большие». «Я считаю, что сократить расходы можно было бы, отказавшись от строительства аэропорта в Иванове, – считает депутат. – Непонятно, зачем москвичам оплачивать его строительство. Думаю, что можно отказаться от покупки земли на Мертвом море под санаторий для больных псориазом. То же самое касается покупки земли под санаторий в Болгарии». По его словам, в бюджет заложены крупные статьи расходов на скупку акций образованных в результате реформы РАО ЕЭС сетевых энергетических компаний. «Есть непонятные программы, например по народным промыслам. Я следов ее реализации не видел», – констатирует г-н Митрохин.

Алексей Титков отмечает, что бюджет сокращает сейчас не только Москва, но регионы, и касается это в первую очередь целевых программ. «Если и будет экономия, то в основном на инвестиционной составляющей бюджета, – полагает эксперт. – Так уже было в 1990-е годы, когда надеялись, если здания и дороги делать достаточно крепкие и год или два средства в них не вкладывать, ничего с ними не случится».

"