Posted 9 марта 2017,, 12:03

Published 9 марта 2017,, 12:03

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Спрос на вторичную недвижимость в Москве рухнул до десятилетнего минимума

Спрос на вторичную недвижимость в Москве рухнул до десятилетнего минимума

9 марта 2017, 12:03
Фото: abnews.ru
На рынке столичной недвижимости резко упал спрос на вторичное жилье. Эксперты отмечают, что показатели упали до абсолютного минимума за последние десять лет наблюдений.

В минувшем феврале эксперты по недвижимости отметили аномально низкую покупательскую активность на рынке жилья. По данным агентства «Инком-Недвижимость», количество обращений по вопросам жилья по сравнению с февралем прошлого года уменьшилось в 2,3 раза, а число предоплат сократилось на 35%.

Как подчеркивают специалисты, эти показатели близки к абсолютным минимумом за последние десять лет наблюдений. Также данные числа стремятся ко дну нынешнего кризисного рынка.

«Февраль 2017 года еще одним кирпичиком в фундамент кризисного рынка недвижимости. Мы не отметили традиционного оживления спроса в течение месяца, за исключением последних нескольких дней, когда население всколыхнуло заявление мэра Москвы о планах по расселению пятиэтажек. Но это тот сиюминутный интерес, который вызывает любая сенсация; он не будет долгим и не является тенденцией», - рассказал специалист «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.

Вместе с этим эксперты подчеркивают, что подобная ситуация возникла из-за продолжающегося снижения доходов населения в сочетании с неопределенностью развития экономической ситуации РФ. Также среди причин называют укрепление рубля, из-за которого покупатели, хранившие сбережения в иностранной валюте, потерпели некоторые потери.

"