Posted 9 марта 2017,, 13:44

Published 9 марта 2017,, 13:44

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Получит ли Индия технологии создания истребителя пятого поколения от РФ

Получит ли Индия технологии создания истребителя пятого поколения от РФ

9 марта 2017, 13:44
Фото: НСН
Заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов заявил, что интересы РФ не позволяют вести совместную с Индией работу по созданию истребителя пятого поколения на условии передачи технологий.
Сюжет
Авиация

«Прецедентов подобного военного сотрудничества, насколько я знаю, не было. Если бы дело касалось создания самолета или вертолета гражданской авиации, подобная совместная работа была бы вполне допустима – она выгодна обеим сторонам. Но факт того, что речь идет о стратегических военных разработках, кардинально меняет дело. Невозможно представить, чтобы США, которые тоже работают над созданием истребителя пятого поколения, привлекли к этой работе кого-либо еще. Готовое изделие они могут продать, обучат летать и обслуживать представителей других стран. Но стратегические разработки должны остаться секретом страны-изобретателя, так как они дают военно-тактическое преимущество в случае возможного конфликта», - заявил эксперт в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Ранее стало известно, что индийские власти готовы сотрудничать с РФ в создании истребителя пятого поколения FGFA только при условии полной передачи технологий. Нью-Дели выдвигает подобные требования, чтобы иметь в будущем возможность самостоятельно модернизировать свои самолеты. Также предполагается, что данный проект поможет Индии в работе над собственным самолетом нового поколения.

Как отмечают индийские власти, они просто пытаются избежать ошибок, сделанных при заключении соглашения о приобретении самолетов Су-30МКИ, которые собираются в Индии, однако большая часть деталей поставляется из России. Из-за этого самолеты индийской сборки стоят дороже, чем истребители, поставляемые из России.

Вместе с этим Попов подчеркнул, что компромиссы были бы возможны, но в иной ситуации, если бы речь шла не о передовом вооружении.

«К примеру, Россия сегодня работает над истребителями пятого поколения и полностью укомплектовала свои авиационно-космические силы самолетами четвертого. Рынок уже перенасыщен предыдущим поколением, потому какие-то отдельными технологиями по его производству уже можно поделиться или продать их партнерам. Но Индия требует новейшее, еще даже не созданное вооружение. Нет никаких гарантий, что в случае охлаждения отношений Москвы и Нью-Дели стратегические технологии, разработанные РФ, не будут проданы потенциальным противникам России. И российский истребитель пятого поколения направят сбивать аналоги в армии РФ. Подобное недопустимо в принципе», - уточнил Попов.

«Россия уже много десятилетий является одним из лучших мировых производителей оружия, Индии до этого уровня очень далеко. Нью-Дели будет еще лет двадцать готовить специалистов и создавать сборочные платформы, чтобы «догнать» сегодняшний уровень РФ. Это общеизвестная аксиома – к примеру, как то, что Россия уже отстала от той же Индии в сфере микроэлектроники. Если даже допустить совместное создание истребителя с передачей технологий, как юридически разделить права на его создание – не ясно. Кто сможет запретить «поделиться» чертежами с теми же США в случае заключения военного союза Вашингтона и Нью-Дели?

Потому в сложившейся ситуации Москве проще будет разорвать соглашение с Нью-Дели и продолжить работу над FGFA самостоятельно. Как известно, даже дружественным партнерам эксклюзивные передовые военные технологии продаются в «урезанном» виде – на вооружении российской армии остаются образцы, превосходящие боевым потенциалом экспортные аналоги. Это также защита стратегических интересов РФ, в которую передача технологий на совместные разработки просто не вписывается.

Требования Индии просто невыполнимы, и весьма вероятно, что ни выдвигаются чисто политически как приглашение к дискуссии. Понятно, что они невыполнимы, но это не значит, что совместная работа прекратится – вероятно, последует диалог между двумя странами для нахождения консенсуса», - подчеркивает эксперт.

В свою очередь, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский заявил в беседе с НСН, что Россия не противится передаче Индии технологий по производству истребителя пятого поколения. «У нас с Индией военно-стратегическое партнёрство на высоком уровне. В то же время с экономической точки зрения это выгодно для обеих сторон. Не надо думать, что если Индия переключится на какие-то другие страны в области поставок и разработок вооружения, то она сразу получит какие-то преимущества. Это не так. Некоторые виды вооружения Индия кроме России вообще нигде получить не может. Например, Индия получает в аренду атомные подводные лодки. Ни одна другая страна этого Индии не обеспечит никогда», - заявил он.

"