Posted 9 февраля 2022,, 07:07

Published 9 февраля 2022,, 07:07

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

«На случай войны»: Япония предложила направить излишки СПГ в Европу

«На случай войны»: Япония предложила направить излишки СПГ в Европу

9 февраля 2022, 07:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Японские промышленные компании, накопившие по итогам зимнего сезона значительные излишки сжиженного природного газа (СПГ), могут перенаправить их в ЕС в случае начала войны между Россией и Украиной.
Сюжет
ЕС

По данным японской газеты Nikkei, сейчас запасы СПГ у энергетических компаний Японии на 10% превышают показатель прошлого года. Эти излишки японский бизнес может перепродать европейским потребителям, если поставки газа из России прекратятся.

Сценарий прекращения энергопоставок из России в ЕС рассматривают как реальный в условиях начала боевых действий в Донбассе, на границе которого сосредоточены тысячи российских и украинских военных. Представители ЕС и США предупредили, что если армия РФ пересечет границу Украины, то в отношении России будут немедленной и без дополнительных предупреждений введены экономические санкции. Они чреваты усилением энергетического кризиса в ЕС, где потребители зависят от поставок энергоносителей из РФ.

Сегодня Европа получает более 40% своего природного газа из России, и около трети российского газа, поступающего на континент, проходит через Украину. При этом зависимость самой России от крупнейшего покупателя куда больше: в ЕС уходит 72% газового экспорта.

Ожидая кризиса, власти Германии разместили ролики, которые обучают население делать подобие печей-"буржуек» на случай дефицита газа и отключения центрального отопления в жилых домах.

Япония закупает сланцевый сжиженный газ на месторождениях в Северной Америке.

«В 2020 году Япония закупила около 74,5 млн тонн СПГ, она занимает первое место по объему импорта в мире», — отмечает «Коммерсант».

При необходимости правительство страны может санкционировать поставки СПГ из Японии в ЕС в течение одного дня. Наряду с Японией, поставки СПГ в Европу готовы наладить в США.

"