Posted 9 февраля 2022,, 10:20

Published 9 февраля 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Аналитики оценили последствия антироссийских санкций для Евросоюза

Аналитики оценили последствия антироссийских санкций для Евросоюза

9 февраля 2022, 10:20
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Введение против России новых западных санкций в связи с ситуацией на Украине больно ударит по экономике Европы, полагают аналитики британского издания Financial Times (FT). В наиболее уязвимом положении окажутся банки, энергетика, промышленность и торговля.
Сюжет
Санкции

Как сообщает ТАСС со ссылкой на доклад аналитиков FT, многие сферы экономической жизни Европы не готовы к введению антироссийских санкций и их возможным последствиям.

В то время как Москва принимает меры для того, чтобы Россия сумела пережить ужесточение санкций со стороны Запада, страны Евросоюза находятся в более уязвимом положении, говорится в докладе.

«Это может обернуться для Евросоюза нарушением торговых связей, усилит инфляционное давление и ограничит активность широкого круга европейских предприятий, ударит по самым различным отраслям — от поставщиков технологий и кредиторов до зависящих от сырья производителей и экспортеров товаров», — говорится в сообщении.

Наиболее серьезным вызовом для экономики ЕС в случае введения антироссийских санкций может стать резкий взлет цен на энергоносители, а вслед за ними — к усилению напряженности во всей еврозоне.

«Геополитические тучи, нависшие над Европой в случае их материализации, безусловно, повлияли бы на цены на энергоносители», — отмечает издание.

Это особенно очевидно в ситуации, когда 40% европейского рынка газа и 30% объема потребления нефти зависит от поставок со стороны РФ. Кроме того, Россия поставляет около 40% мирового объема палладия, применяемого в каталитических нейтрализаторах автомобилей для снижения токсичности выхлопных газов, 30% поставок титана, незаменимого в аэрокосмической промышленности. РФ также является ведущим экспортером алюминия, никеля, меди и платины.

Уже сегодня запасы газа в ЕС упали до критически низкого уровня, а цены стремятся вверх. При этом адекватной замены российскому газу в ЕС нет.

Ранее стало известно, что излишками сжиженного газа с Европой согласилась поделиться Япония, накопившая за зиму 10% объемов сверх необходимого, однако этих поставок для нормального газоснабжения ЕС крайне мало. При этом некоторые страны — например, Германия, ориентированные именно на газ, не смогут быстро перестроить свою энергосистему на иные источники. При этом любая перестройка системы потребует колоссальных финансовых вливаний.

«В случае конфликта цены на природный газ могут легко вернуть к пику [отмеченному в декабре 2021 года по стоимости электроэнергии] в размере €180 за МВтч», — цитирует издание слова главного экономиста лондонской консалтинговой компании Capital Economics.

Если на фоне острого газового дефицита в ЕС введут лимиты на потребление энергии, это повергнет экономику в рецессию.

По мнению главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, такая перспектива может спровоцировать сокращение инвестиций и рост затрат во всей структуре цен в ЕС. Лагард убеждена, что мир «намного лучше любой войны с экономической точки зрения».

"