Posted 9 февраля 2020,, 15:01

Published 9 февраля 2020,, 15:01

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Белоруссия будет покупать российскую нефть по мировым ценам

Белоруссия будет покупать российскую нефть по мировым ценам

9 февраля 2020, 15:01
О новых условиях соглашения Минска и Москвы заявил первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой по итогам переговоров в Сочи 7 февраля, сообщив, что при этом республика продолжит работу абсолютно со всеми субъектами нефтяного рынка России.
Сюжет
Цены

Об этом сообщает РИА Новости по опубликованной информации госагентства Белта.

Именно на этом и настаивала белорусская сторона, подчеркнул белорусский политик. "Беларуси не нужно никаких специальных, эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже", - сказал Дмитрий Крутой.

По его словам, российский президент Владимир Путин согласился с таким подходом и пообещал, что правительство РФ будет содействовать работе Белоруссии с российскими добывающими компаниями. Он также пояснил, что Белоруссия привыкла к тому, что нефть поставляет преимущественно «большая пятерка — "Роснефть", "Лукойл", "Татнефть" и другие компании», однако, поскольку 100 млн тонн нефти из общего объема поставляется небольшими компаниями, то Минск продолжит сотрудничество «с абсолютно всеми субъектами российского нефтяного рынка».

Накануне сообщалось, что по итогам переговоров в Сочи 7 февраля Россия отказалась сделать скидку Белоруссии на нефть и собирается продолжить поставки нефти на коммерческих условиях.

"Российский нефтяной рынок и белорусский нефтяной рынок он един. На тех же условиях, на которых продаётся нефть на российском рынке, на тех же она продаётся и на белорусском рынке, нет отличий", - сообщил накануне замглавы администрации президента Дмитрий Козак, отметив, что белорусская сторона просила у России скидки на нефть.

Из-за того, что Москва и Минск не пришли к договоренностям по ценам нефть в начале января, на некоторое время подача российского сырья на белорусские НПЗ была приостановлена. Белоруссия тогда сразу купила 800 тысяч тонн норвежской нефти и искала другие альтернативные решения.

"Почему мы до сих пор с президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у них нефть по ценам выше мировой. Где это видано?" – возмущался Лукашенко.

В США тут же предложили республике обеспечить её необходимым количеством нефти.

"