Posted 9 февраля 2017,, 19:06

Published 9 февраля 2017,, 19:06

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Центробанк: колебания цен на нефть никак не повлияют на доходы россиян

Центробанк: колебания цен на нефть никак не повлияют на доходы россиян

9 февраля 2017, 19:06
Банк России спрогнозировал диапазон колебаний нефтяных цен на ближайший год. По мнению финаналитиков, стоимость нефти по 40-55 долларов за баррель не должны влиять на доходы жителей России.


В четверг ЦБ РФ озвучил прогноз на диапазон колебаний цен на нефть в 2017 году‍. По оценке финрегулятора, в ближайшие годы цены на нефть колебаться в пределах $40-55 за баррель. При этом в Банке России отмечают, что на доходы россиян это не повлияет.

«Глава Банка России Эльвира Набиуллина в прогнозе колебаний цен на нефть традиционно осторожна, потому дает низкий диапазон колебаний стоимости барреля в $40-55 на ближайшие годы. Наиболее пессимистичный сценарий дает обычно Минфин, самый оптимистичный – Минэкономразвития. Центробанку же приходится удерживать курс рубля при рыночных флуктуациях, потому он оставляет себе пространства для маневра. Вряд ли стоимость барреля упадет в ближайшие годы до 40 долларов, а значит, уже к ноябрю 2017-го бюджет получит доходы сверх запланированных», - передает ФБА «Экономика сегодня» со слов независимого финансового аналитика, эксперта нефтяного рынка Дмитрия Адамидова.

«Если ценовой коридор будет не выйдет за озвученные рамки, населению России не стоит опасаться снижения своих доходов. Весьма вероятно, что при стабильной стоимости барреля в течение года выше 50 долларов к ноябрю нынешнего года в бюджете появятся незапланированные доходы. Правительство и регионы накануне зимы начнут спешно осваивать эти средства, что станет дополнительным стимулом для роста экономики. Такое происходит периодически к концу календарного года», - подчеркнул экономист.

Полная версия материала - здесь.

"