Posted 9 февраля 2009,, 12:59

Published 9 февраля 2009,, 12:59

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Россия даст Украине   $5 млрд  в обмен на «нулевой вариант»?

Россия даст Украине $5 млрд в обмен на «нулевой вариант»?

9 февраля 2009, 12:59
Россия даст Украине $5 млрд в обмен на «нулевой вариант»?

Минфин провел консультации о предоставлении кредита Украине на 5 миллиардов долларов. Двусторонние встречи состоялись на минувшей неделе в Москве по просьбе украинской стороны. Официального обращения от Украины по поводу предоставления указанного кредита ни в правительство России, ни в Минфин не поступало.

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство Юлии Тимошенко к открытости на консультациях с Россией по кредиту.

В частности у Украины есть опасения, что заем у России может повлечь опасность для украинской экономики. «Россия еще до начала перечисления кредитных средств будет требовать жесткие гарантии - от залогов имущества до льготной продажи госпредприятий; таким образом Россия по сути вернет себе этот кредит еще до того, как предоставит его Украине», - считает заместитель главы Секретариата президента Андрей Кислинский. Он напомнил пример Белоруссии, потерявшей контроль над своей газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий под долговым давлением России.

«Вспомните, все начиналось как и в Украине: вначале Россия резко повысила цены на газ для Беларуси, а когда в стране начались проблемы с бюджетом и экономикой, Москва «любезно» предложила обменять дешевый газ на белорусскую трубу, дальше долговая петля затягивалась - газовая зависимость сменилась кредитной», - сказал Кислинский.

«Не исключено, что дальше в списке - передача России контроля над украинской трубой, льготная приватизация стратегических украинских предприятий. Уже сейчас российская сторона проявила заинтересованность к «Укртелекому», «Энергоатому», «Одесскому припортовому заводе» и «Проминвестбанку», - сказал заместитель главы СП.

Предостережения от лица самого Виктора Ющенко на брифинге в Киеве озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

«Глава государства считает недопустимой ситуацию в стратегических для Украины вопросах, когда такие вопросы решаются кулуарно, с нарушением правовых норм и с явными признаками коррупции», – отметила она.

«Президенту Украины известно лишь о техническом задании переговорной группе и он считает недопустимым объединять получение Украиной кредита с ратификацией договора о «нулевом варианте» и о судьбе отечественной ГТС», - подчеркнула пресс-секретарь Ющенко. Она обратила внимание, что так называемый «нулевой вариант» предусматривает раздел имущества бывшего СССР, в соответствии с которым Россия берет на себя все долги Союза, однако Украина отказывается от своих претензий на любую собственность СССР, в том числе за рубежом.

"