Posted 8 февраля 2005,, 21:00

Published 8 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Мы им кокс, они нам пек

8 февраля 2005, 21:00
Вчера правительство РФ утвердило российско-украинский протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2005 году. В Минпромэнерго считают, что реализация этого документа поможет российским предприятиям выйти на украинский рынок на самых выгодных условиях. Российский бизнес видит в этом прежде всего политич

Протоколы о поставках продукции в рамках производственной кооперации между странами СНГ начали действовать с 2001 года. В 2004 году во взаимных поставках продукции Россия и Украина действовали успешно, заверили «Новые Известия» в Минпромэнерго. В них участвовало более 500 предприятий из крупнейших промышленных центров двух стран. Россия поставляет на Украину железорудное сырье, кокс, чугун, стальные полуфабрикаты, отдельные виды проката и изделия из черных и цветных металлов. Украинцы везут в Россию плоский прокат для изготовления труб большого диаметра, пек и пековый кокс, графитированные изделия для алюминиевых заводов, свинец, титановое сырье.

Заместитель директора департамента международного сотрудничества Минпромэнерго РФ Светлана Степанова рассказала «НИ», что, по предварительной оценке, в прошлом году объем поставок товаров превысил 66 млрд. руб. Но главное – то, что сотрудничество в сфере производственной кооперации позволяет увеличить объемы производства, создавать новые рабочие места.

Между тем замначальника отдела анализа и координации международного сотрудничества того же министерства Леонид Левицкий не так оптимистичен в оценках. По его словам, несмотря на то что товарооборот между двумя странами из года в год растет, объем поставок продукции в прошлом году в итоге окажется намного меньше запланированных. Левицкий связывает это с изменяющимися в течение года экономическими и производственными условиями, которые вынуждают поставщика или заказчика отказаться от сотрудничества.

По мнению независимого эксперта Сергея Ткачука, кооперации мешают недостаточно адаптированные к ней правовая база и банковская сфера Украины. Однако эти помехи для российских предприятий компенсируются тем, что их товары и услуги не облагаются налогом на добавленную стоимость и акцизами.

А вот в общероссийской общественной организации «Деловая Россия» решение правительства рассматривают как политическое. Директор экономических программ Андрей Неведеев заявил «Новым Известиям»: «Утверждение правительством протокола имеет политический смысл, поскольку оно позволяет нам отойти от последних событий на Украине, от того негативного фона, который создавался в СМИ и общественном мнении».

"