Posted 9 января 2019,, 09:06

Published 9 января 2019,, 09:06

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Цифра дня: каков будет рост зарплат в ближайшие годы

Цифра дня: каков будет рост зарплат в ближайшие годы

9 января 2019, 09:06
Минэкономразвития прогнозирует рост зарплат на 4% - 5% в год на ближайшие три года. Быстрее всего зарплаты будут расти у жителей Татарстана – на целых 8% в год, а медленнее всего в Ямало-Ненецком округе - 3% - 4%. Но на доходах этот рост не отразится.

Минэкономразвития опубликовало прогноз роста зарплат россиян. Согласно ему, у жителей Татарстана средняя зарплата будет расти на целых 8% в год. В Краснодарском крае, Севастополе, Ненецком АО, Мурманской и Ленинградской областях рост составит порядка 6%. В Москве, Красноярском крае и на Чукотке зарплаты будут повышаться на 5% в год, а в Ямало-Ненецком округе рост составит 3% - 4%.

Звучит неплохо, но именно "звучит". Дело в том, что большинство обычных людей на себе прибавку не ощутят. Рост зарплат в России – это как картинка с аппетитной едой: глаз радует, но утолить голод не помогает. Ведь рост зарплат не гарантирует роста доходов.

Зарплаты в среднем формируют порядка 60% доходов населения. А всё остальное – это социальные выплаты вроде пенсий и пособий, доходы от предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду – это тоже предпринимательская деятельность), да и премии с надбавками и прочими стимулирующими выплатами составляют немалую часть доходов. Так вот предпосылок к росту прочих доходов нет: премии и надбавки урезаются, чтобы повысить зарплаты, и создать сдать красивую отчётность, аренда квартир не дорожает, а бизнес, даже самый малый, не балует прибылью.

Вся прибавка просто будет съедена дополнительными расходами: двойной индексацией тарифов на ЖКУ, повышением НДС (прибавит 1,7% к ценам), ростом цен на товары из-за роста цен на топливо (логистические компании уже предупреждают о росте цен на 3%), ростом цен на импортные товары из-за возможного снижения курса рубля.

Да и точность цифр, которые выдает Минэкономразвития вызывает много вопросов. В прошлом году ведомство уже ошиблось, спрогнозировав рост реальных располагаемых доходов на 3,4%... а вышло менее 0,4%.

Так что, не исключено, что и в будущем прогнозы МЭРа себя не оправдают.

"