Posted 9 января 2019,, 08:38

Published 9 января 2019,, 08:38

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

С нового года на АЗС подорожал бензин и солярка

С нового года на АЗС подорожал бензин и солярка

9 января 2019, 08:38
Из-за повышение НДС до 20% в новогодние праздники на станциях ЛУКОЙЛа и «Башнефти» стоимость бензина и дизтоплива выросла на 65—80 копеек за литр.
Сюжет
Бензин

«В Петербурге и Ленобласти разброс повышения цен на бензин и дизель с начала года — 50—70 копеек за литр», — цитирует «Коммерсант» президента Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олега Ашихмина. Незначительное подорожание топлива также отмечено в Свердловской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Воронежской областях и Татарстане.

Этот рост в правительстве считают ожидаемым и даже сделали ради него специальную поправку в расчёт потолка цен на горючее. Ещё в октябре прошлого года вице-премьер Дмитрий Козак разрешил нефтяникам учесть рост НДС в стоимости топлива, добавив 1,7% к зафиксированным потолкам цен.

В России также ожидается рост цен на уголь. По прогнозу чиновников, стоимость угля в Кузбассе в среднем увеличится на 5%, передает портал VSE42.RU.

Напомним, что протесты "желтых жилетов" во Франции против роста цен на бензин привели к тому, что правительство страны объявило о введении моратория на дальнейший рост топливных цен сроком на шесть месяцев.

"