Posted 8 ноября 2016,, 06:44

Published 8 ноября 2016,, 06:44

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Россиян ожидает новое повышение налогов на недвижимость

Россиян ожидает новое повышение налогов на недвижимость

8 ноября 2016, 06:44
Правительство намерено доработать закон о кадастровой оценке. Эксперты заявили, что в случае принятия поправок россиян ожидает увеличение налоговой нагрузки.

Представитель Минэкономразвития рассказал, что в настоящее время уже разработан проект поправок в законодательство о кадастровой оценке. Он отправлен на доработку в аппарат кабинета министров.

На данный момент закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года, однако поправки могут разрешить регионам самим решать, пересматривать ли эти цифры и как часто это делать.

«Регионы не станут отказываться от возможности повысить оценку и доходы бюджета в кризис. Есть некоторая вероятность, что при переоценке в некоторых областях стоимость снизится. Однако в Москве, которая переоценила в этом году коммерческую недвижимость, налог лишь возрос», - цитируют «Ведомости» слова председателя комитета по вопросам недвижимости ТПП Александра Каньшина.

Ранее «НИ» писали, что с начала октября россияне стали получать налоговые уведомления на недвижимость — и суммы шокировали. Особенно не повезло тамбовчанам. В их квитанциях суммы доходят до 40 тысяч рублей за обычную «двушку».

Напомним, после внесения законодателями изменений в Налоговый кодекс РФ, налог на недвижимое имущество теперь рассчитывается по-новому – исходя из кадастровой стоимости жилья, а не оценки БТИ, как раньше. В 2016 году по такой схеме начали платить налог жители 28 российских регионов, включая Москву.

"