Posted 8 ноября 2010,, 16:04

Published 8 ноября 2010,, 16:04

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Медведев пообещал решить проблему московских пробок

Медведев пообещал решить проблему московских пробок

8 ноября 2010, 16:04
Медведев пообещал решить проблему московских пробок

Президент России Дмитрий Медведев включил проблему московских пробок в число первоочередных мероприятий Федеральной целевой программы (ФЦП) «развитие транспортной системы России. (2010-2015 годы)», сообщили сегодня в пресс-службе Кремля. Согласно документу, все мероприятия по ликвидации московских пробок должны быть включены в ФЦП до 1 марта 2011 года.

Президент предложил разработать меры по ограничению въезда в столицу автотранспорта, осуществляющего перевозки пассажиров и грузовых машин. Он мотивировал это тем, что большинство столичных работников – это жители Подмосковья и они добираются до места работы на личном транспорте. Это ограничение должно значительно облегчить въезд в город. Также Медведев предложил властям Москвы и Подмосковья снести незаконные сооружения вблизи трасс, разработать и утвердить программу строительства гаражей и паркингов в столице, увеличить количество подземных и надземных пешеходных переходов и ограничить проведение планового ремонта дорог в пиковые часы. Предлагается сузить полосы с 3,75 до 3,30 или 3,50 метров, чтобы высвободить отдельные полосы для общественного транспорта.

«Маршруток должно стать меньше, а скоростных автобусов – больше, - заявил в интервью телеканалу «Вести» Глава Минтранса Игорь Левитин. - Количество междугородних автобусов тоже уменьшится: нечего им делать в Москве, а в дополнение к единственному пока автовокзалу на Щелковской построят еще четыре в других районах. Пустят больше скоростных электропоездов между Москвой и областью. Возможно, электрички пустят и по грузовому железнодорожному кольцу Москвы. Вместо удлинения старых веток метро предлагается ежегодно строить в Москве по 15 км новых линий. Наконец, обсуждается и введение платы за въезд в центр города». Он также отметил, что все незаконные съезды от торговых центров на МКАД будут перекрыты. Это будет сделано для того, чтобы обеспечить скоростной выезд автомобилей из Москвы.

"