Posted 8 сентября 2017,, 15:18

Published 8 сентября 2017,, 15:18

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Суд Москвы повторно отказал Siemens в аресте поставленных в Крым турбин

Суд Москвы повторно отказал Siemens в аресте поставленных в Крым турбин

8 сентября 2017, 15:18
Арбитражный суд Москвы повторно отказал Siemens в наложении ареста на четыре турбины, поставленные в Крым вопреки санкциям Евросоюза. Компания подала иск об аресте в связи с тем, что "Технопромэкспорт" проводит их монтаж.
Сюжет
Санкции

Это следует из материалов картотеки арбитражных дел, пишет «Интерфакс».

По мнению Siemens, турбины являются сложным промышленным энергетическим оборудованием, а их демонтаж повлечет значительные временные и финансовые затраты, «и возврат ГТУ будет затруднителен либо невозможен».

«Кроме того, монтаж спорных комплектов ГТУ и их последующая эксплуатация ответчиком вызовет значительное снижение стоимости спорных ГТУ, так как в этом случае оборудование подвергнется износу и будет считаться бывшим в употреблении. Это обстоятельство повлечёт за собой причинение значительного ущерба истцу», - приводит свои доводы немецкий концерн.

Ранее СМИ сообщали, что Россия поставила в Крым турбины для электростанции, произведенные немецкой фирмой Siemens, несмотря на санкции. Siemens признал, что по крайней мере две из четырех турбин могли попасть на полуостров. Скандал, связанный с поставкой турбин, привел к новым санкциям на оба ТПЭ, их гендиректора Сергея Топор-Гилку, замминистра энергетики Андрея Черезова, главу департамента Минэнерго Евгения Грабчака и сервисное СП с Siemens "Интеравтоматика".

"