Posted 8 сентября 2015,, 06:38

Published 8 сентября 2015,, 06:38

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

ЦБ отозвал лицензии у московского и смоленского банков

8 сентября 2015, 06:38
ЦБ отозвал лицензии у московского и смоленского банков
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московской коммерческой организации «Профит Банк» и смоленского КБ «Смолевич». Об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ РФ с 8 сентября лишил лицензий на осуществление банковских операций «Профит Банк» и банк «Смолевич». По величине активов они занимали 631 и 548 места соответственно. Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, говорится в пресс-релизе.

В частности, банк «Смолевич» проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

«Профит Банк» также проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Это привело к утрате банком значительной доли капитала и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению его банкротства. Кроме того, «Профит Банк» допустил несвоевременное исполнение обязательств перед кредиторами, а также не соблюдал введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных операций.

К.

"