Posted 7 сентября 2015,, 21:00

Published 7 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Делайте ваши ставки

Делайте ваши ставки

7 сентября 2015, 21:00
Национальная валюта продолжает свое падение. Накануне евро укрепился почти на рубль, а доллар – на 80 копеек. В результате официальный курс евро, установленный Центробанком на вторник, составил 76,36 рубля, доллара – 68,48 рубля. Дальнейший курс рубля будет во многом зависеть от пятничного заседания Банка России, на ко

После того как ЦБ прошлой осенью отпустил рубль в свободное плавание, его влияние на курс отечественной валюты заметно ослабло. Сегодня курс рубля к доллару и евро зависит в основном от стоимости мировых нефтяных котировок. Это можно объяснить, тем, что российская экономика до сих пор остается ориентированной в большей степени на экспорт сырьевых ресурсов, нежели на развитие собственного конкурентоспособного промышленного производства. При том, что слабый рубль способствует наполнению федерального бюджета, особой выгоды это государству не дает и препятствует плану превращения рубля в мировую валюту.

Регулятор признает, что в условиях дефицита валютных ресурсов особых инструментов для того, чтобы укрепить рубль, у него сейчас нет. «Если ключевая ставка будет снижена, то это решение станет драйвером для временного укрепления курса российского валюты в 3–4-м кварталах 2015 года. Но высокий уровень инфляции не позволит ЦБ проводить мягкую денежную политику. Вряд ли регулятор пойдет на резкое снижение ставки, а незначительное снижение будет заметно лишь через несколько кварталов», – сказала «НИ» Тамара Касьянова, управляющий партнер аудиторской компании «2К».

Между тем Минэкономразвития, отвечающее за экономический рост в стране, полагает, что ключевая ставка в России должна упасть до уровня в 10%: это сделает более доступными кредиты для населения и для бизнеса. Однако высокие темпы инфляции едва ли позволят регулятору пойти на эту меру. «Никаких мер по спасению рубля ЦБ предпринимать не будет: политика «свободного плавания» этого не предусматривает. Сильных колебаний сейчас на рынке нет, так что сглаживать нечего, и валютных интервенций ждать не стоит. Никаких решений по ставке мы от нашего ЦБ тоже не увидим. Ставку, и так ниже инфляции, нет смысла еще опускать», – сказал «НИ» управляющий партнер инвестиционной компании «Неокон» Денис Ракша.

«Я думаю, что снижения ключевой процентной ставки ЦБ не будет, потому что этому не способствует динамика инфляции», – заметил в разговоре с «НИ» Константин Корищенко, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС. В то же время эксперт сомневается в том, что ставка ФРС будет повышаться. «Но если она и будет повышена, то это вряд ли изменит ситуацию, потому что это повышение, скорее всего, будет символическим и оно уже отыграно рынком», – резюмирует эксперт.

"