Posted 8 сентября 2014,, 07:21

Published 8 сентября 2014,, 07:21

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Туроператор «Солвекс-турне» объявил о приостановке деятельности

Туроператор «Солвекс-турне» объявил о приостановке деятельности

8 сентября 2014, 07:21
Туроператор «Солвекс-турне» объявил о приостановке деятельности

Крупный петербургский туроператор «Солвекс-турне» объявил о приостановке своей деятельности.

Сейчас за рубежом находятся девять тысяч туристов, купивших путевки в этой организации. Большая часть - в Греции и Болгарии. Еще 8,5 тысяч туров продано до начала будущего года, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

По ее словам, проблем с возвращением на родину у туристов, находящихся в Болгарии, возникнуть не должно.

«Остановка деятельности оператора не коснется туристов, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. Эти перелеты оплачены, а размещение также берет на себя Solvex Bulgaria», - говорится в сообщении РСТ.

Ранее сегодня на сайте авиакомпании «Оренбургские авиалинии» было опубликовано сообщение со ссылкой на генерального директора туроператора о том, что «Солвекс-турне» намерен заявить о приостановке работы в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами и партнерами. В авиакомпании не исключили, что рейсы этого туроператора с 8 сентября могут быть отменены.

Финансовая ответственность «Солвекс-турне» застрахована в трех компаниях: в «Восхождении», у которой 22 августа ЦБ РФ отозвал лицензию, на сумму в 300 млн рублей, в «Авесте» — еще на 120 млн, в ВСК — на 30 млн рублей. «Таким образом, сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн рублей. Поскольку не все забронированные туры оплачены полностью, туристы смогут получить, по предварительным подсчетам, 70-80% стоимости купленных путевок», — сказала Тюрина.

«Солвекс-Турне», входящая в группу компаний «Солвекс», основана в 1994 году и работает в области выездного, внутреннего и въездного туризма. Компания имеет три собственных офиса и 55 уполномоченных агентств по Петербургу, работающих под брендом «Солвекс».

С начала июля с финансовыми проблемами столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке. 30 июня о приостановке деятельности объявила петербургская компания «Экспо-тур». Неделей ранее приостановила работу туристическая компания «Роза ветров Мир». Причиной стала невозможность выполнить обязательства перед туристами и партнерами. А 16 июля о приостановке деятельности заявила турфирма «Нева» Причиной также стала невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками. Гендиректор компании Максим Пирогов одной из причин краха назвал запрет выезда за рубеж силовиков и госслужащих. 29 августа приостановил работу дальневосточный туроператор «Авиачартер ДВ».

Ю.

"