Posted 7 сентября 2009,, 20:00

Published 7 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Не хотят прицеливаться

7 сентября 2009, 20:00
В 2008 году объем общемирового рынка вооружений сократился на 7,6%, до 55,2 млрд. долларов. Такие данные недавно опубликовала исследовательская служба конгресса США. Однако Америка сумела увеличить экспорт сразу на 50%. США сейчас «держат» две трети мирового рынка вооружений. Эксперты поясняют, что американцы умело вых

По данным конгресса США, в прошлом году в мире было продано вооружений всего на 55,2 млрд. долларов. Это самый низкий показатель с 2005 года. А по сравнению с 2007 годом рынок вооружений просел на 7,6%. «Общее падение продаж оружия в 2008 году объясняется нежеланием многих государств размещать заказы на поставку вооружений на пороге жесткой мировой рецессии», – сказал специалист по международной безопасности конгресса США Ричард Гримметт.

Однако падение рынка коснулось не всех экспортеров. Так, США сумели резко нарастить экспорт вооружений. По сравнению с 2007 годом рост составил почти 50%. Америка в прошлом году выручила на продаже оружия 37,8 млрд. долларов. Таким образом, США контролирует 68,4% мирового рынка вооружений. Исследователи конгресса связали рост американского экспорта с новыми крупными контрактами. Так, Объединенные Арабские Эмираты купили у США оружия на 9,7 млрд. «зеленых». Саудовская Аравия потратила на американское оружие 8,7 млрд. долларов. Марокко – 5,4 млрд. долларов. Кроме того, продолжались поставки оружия по заключенным ранее контрактам.

Но главное – американцам удалось выйти на новые рынки. «Американцы пошли даже в Индию, хотя раньше у них с индийцами были сложные отношения. Однако в последнее время между странами были заключены межправительственные соглашения о поставках вооружений. Вообще американцы активизировались на всех направлениях», – сообщил «НИ» директор Института военно-политического анализа Александр Шаравин.

В последние годы второе место по экспорту оружия неизменно занимала Россия. Однако в 2008 году мы уступили вторую строчку рейтинга. Нас обогнала Италия, которая продала оружия на 3,7 млрд. долларов. Россия, в свою очередь, получила от экспорта вооружений всего 3,5 млрд. И если весь мировой рынок вооружений сократился на 7,6%, то экспорт российского оружия упал в три раза. Сейчас Россия занимает всего 6,37% мирового рынка вооружений (в 2007 году доход страны от экспорта оружия составил 10,8 млрд. долларов).

«У нас и по Индии был откат, и по Китаю откат. Не продали то, что было запланировано. Эти страны – наши основные покупатели. Если они не покупают российское оружие, общий показатель экспорта сильно падает», – сказал г-н Шаравин. Эксперт добавил, что сейчас Китай напрямую оружие почти не покупает. Китайцы предпочитают закупать комплектующие или производить оружие по лицензии. В результате Россия поставляет в Китай все меньше оружия. Этот рынок теряется.

Любопытно, но западные и внутренние оценки экспорта российских вооружений сильно отличаются. Конгресс США говорит, что в 2008 году Россия продала оружия на 3,5 млрд. долларов. Российские власти объявляли цифру в 6,7 млрд. Эксперты говорят, что наиболее близкие к истине цифры дает авторитетный стокгольмский институт SIPRI. Но его обзор 2008 года еще не вышел.

Между тем до конца 2009 года осталось совсем немного. Специалисты считают, что резкого роста рынка вооружений не будет. Впрочем, стабилизация цен на нефть должна позволить арабским странам остаться в лидерах по объему закупок вооружений. Это позволит американцам сохранить лидирующее место в мире по экспорту оружия. В то же время у российских оружейников перспективы нерадужные. «Сложно делать прогноз на этот год. Нужны контракты. При этом заключить контракт – полдела. У России есть действующие контракты, по которым поставки не начались. С Индией, Алжиром, Венесуэлой. Задержки могут тянуться годами. Несколько лет назад был заключен договор о продаже МиГ-31 в Сирию, но поставок до сих пор нет», – говорит Александр Шаравин.

"