Posted 7 сентября 2006,, 20:00

Published 7 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Москвичи не хотят посылать SMS с городского телефона

7 сентября 2006, 20:00
Москвичи не хотят посылать SMS с городского телефона

К 2012 году вся фиксированная связь в столице станет цифровой. Об этом вчера в ходе онлайн-конференции в РИА Новости сообщил начальник отдела связи департамента транспорта и связи Москвы Роман Резников. В пресс-службе МГТС «Новым Известиям» сообщили, что модернизация сети МГТС направлена на достижение ряда преимуществ цифровых АТС по сравнению с аналоговыми станциями. Например, «цифра» дает возможность отправки SMS-сообщения с одного стационарного телефона на другой, введения услуги переадресации, конференц-связи, «горячей линии», ожидания и удержания вызова и «цифрового АОН».

Треть абонентов МГТС уже имеет возможность передавать SMS с городского. Правда, не совсем понятно, понравилась ли москвичам эта услуга. Стоимость отправки одного SMS-сообщения для физических лиц составляет 0,75 рубля на фиксированный телефон и 1 рубль – на сотовый. Это ниже, чем отправка сообщений с мобильных, где стоимость SMS колеблется от 1,2 до 1,6 рубля. Но, как правило, SMS отправляются людьми в тех случаях, когда сделать звонок слишком дорого. Отправлять сообщение с обычного телефона на такой же смысла, кажется, нет. Можно просто позвонить. Для физических лиц пока существует фиксированная абонентская плата, что позволяет при желании лишний раз поговорить по телефону вместо того, чтобы писать SMS. Кроме того, для обмена SMS между городскими телефонами они оба должны поддерживать технологию CLIP FSK. Таким образом, актуальна эта услуга в том случае, когда с городского телефона посылаются сообщения на мобильный и обратно. Да и исследования самой компании показали, что 27% абонентов считают, что услуга совсем неактуальна, 32% – скорее не актуальна, 27% –скорее актуальна, и только 14% считают услугу очень актуальной.

Напомним, что еще одним новшеством МГТС стали новые тарифные планы, недавно одобренные ФСТ, среди которых есть и тариф поминутной оплаты. В пресс-службе МГТС, правда, считают, что, скорее всего, абоненты будут продолжать пользоваться «безлимитным» тарифом.

"