Posted 7 сентября 2005,, 20:00

Published 7 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение

7 сентября 2005, 20:00
Ураган «Катрина» нанес сокрушительный удар не только по экономике США. Его последствия ощутят на себе практически все страны. Темпы роста мировой экономики начнут падать, в результате чего объем «всепланетного» ВВП снизится на 1 процентный пункт. Такой апокалиптический прогноз дал вчера президент Высшей школы экономики

Профессор Шохин считает, что одним из факторов, определяющих ситуацию на мировом рынке нефти, стали именно природные катаклизмы. Пронесшийся над южными районами США ураган «Катрина» обернулся серьезными последствиями для всей мировой экономики. Стихия существенно повлияла на прогнозы темпов экономического роста. По словам г-на Шохина, сегодня показатели срочно корректируются в сторону уменьшения. «В странах ЕС – это минус 0,5 процентных пункта роста ВВП, – говорит профессор, – в США – минус 1 процентный пункт, в странах Юго-Восточной Азии – минус 1,5. В целом мировой ВВП по причине погодных катаклизмов понизится на 1 процентный пункт». Замедление темпов роста мировой экономики в 2006 году, по мнению г-на Шохина, скажется на снижении спроса на энергоносители. Для России это обстоятельство имеет решающее значение, поскольку высокие цены на нефть дают главный доход бюджету.

На вопрос корреспондента «НИ», сколько будет стоить нефть в будущем году, Александр Шохин ответил: «Цена российской нефти Urals будет колебаться между 50 и 60 долл. за баррель». При этом правительство считает совсем иначе. По прогнозам, заложенным в проект бюджета-2006, «черное золото» будет стоить 40 долларов.

Мнения экспертов по поводу цен на нефть сегодня очень разные. Так, аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кормщиков заявил «НИ», что в будущем году цены на российскую нефть снизятся до 41 доллара за баррель, что в принципе совпадает с прогнозами правительства. «Конечно, мы свои прогнозы не привязываем к бюджетным цифрам, а исследуем тенденции мирового рынка, – говорит эксперт, – в частности, нефть Brent, по нашим оценкам, будет стоить около 46 – 47 долларов за баррель. Российская нефть, как известно, продается дешевле примерно на 5 – 6 долларов». Свой прогноз аналитик обосновывает тем, что главный поставщик нефти на мировой рынок – Саудовская Аравия к следующему году намерена создать новые мощности по добыче нефти и увеличить нефтедобычу.

Аналитик ГК «Регион» Константин Гуляев не считает, что мировую экономику ждет спад. Эксперт ссылается на данные Международного валютного фонда о том, что в 2006 году темпы роста мировой экономики сохранятся. Соответственно спрос на нефть будет оставаться высоким. В России темпы нефтедобычи снижаются и в следующем году вряд ли вырастут. «Поэтому большинство специалистов нефтяного рынка сходятся во мнении, что нефть останется дорогой, – заявил «НИ» г-н Гуляев. – Хотя она несколько подешевеет в сравнении с пиковыми значениями, которые были связаны с разрушением объектов нефтедобычи и нефтепереработки в США, все же баррель российской нефти будет стоить 50 – 55 долларов».

"