Posted 7 сентября 2004,, 20:00

Published 7 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Невидимая рука помощи

7 сентября 2004, 20:00
Руководство Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) собрало вчера журналистов, чтобы донести до общественности конкретную программу помощи жертвам теракта в Северной Осетии. Вопреки ожиданиям прессы бизнесмены так и не огласили ее суть.

Акт милосердия со стороны бизнес-сообщества был ожидаем – накануне представители Красного Креста заявили, что помощь пострадавшим приходит в основном от малообеспеченных граждан: крупный бизнес пока молчит. РСПП, как предполагалось, должен прервать это молчание. Во всяком случае, в предварительно разосланном по редакциям пресс-релизе союза было сказано, что «представители делового сообщества выступят с заявлением по поводу событий в Беслане и огласят конкретные предложения бизнеса».

Журналистов, желающих узнать, в чем суть этих предложений, собралось немало. Интерес подогрело и то, что промышленники и предприниматели, сославшись на длительность совещания по этому вопросу, задержали пресс-конференцию почти на полчаса. Однако вместо обещанной конкретики каждый представитель СМИ получил по экземпляру письма, содержание которого мало соотносилось с ожидаемой программой помощи.

В нем, в частности, говорилось о нарастании угрозы терроризма и о том, что «бизнес активно содействует государству в преодолении последствий случившегося». Оказанию финансовой помощи уделена лишь одна фраза: «Мы предоставили и будем предоставлять финансовые и организационные ресурсы наших компаний». Ни слова о сумме, сроках, объектах финансирования и путях реализации этих благих намерений.

Само же общение с прессой длилось не больше 10 минут и состояло из зачитывания вице-президентом РСПП Игорем Юргенсом текста розданного письма и обещания «поднять» экономику Северного Кавказа. «Мы предложим руководству страны программу экономического развития Северного Кавказа, которая предполагает создание новых рабочих мест в регионе, а также наращивание его производственных мощностей», – обнадежил бизнесмен.

Акция РСПП вызывает по меньшей мере недоумение. То ли в результате длительного совещания предприниматели так ни о чем и не договорились. То ли получили какую-то новую вводную, которая опрокинула их первоначальные планы. Впрочем, как пояснил «Новым Известиям» представитель входящей в союз Трубной металлической компании Сергей Папин, каждое предприятие самостоятельно планирует, какую помощь оно может оказать. Если это так, то Российскому союзу промышленников и предпринимателей в очередной кризисной ситуации вновь оказалось нечего сказать и сделать.


«Война идет внутри самой власти»
«Важно слиться с местностью»

"