Posted 8 августа 2018,, 18:33

Published 8 августа 2018,, 18:33

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Минфин не видит угрозы госдолгу России

Минфин не видит угрозы госдолгу России

8 августа 2018, 18:33
В то время как российский фондовый рынок, напуганный перспективой новых жесточайших санкций, сотрясается от крупнейшего за последнее время обвала, в Минфине России уверены, что новые санкции не грозят рынку ОФЗ.
Сюжет
Санкции

К планам американских конгрессменов ввести против России наиболее жесткие санкции в ведомстве отнеслись легкомысленно. «Подобные новости, безусловно, весьма болезненны для иностранных держателей ОФЗ. В то же время предыдущие инициативы подобного рода в отношении российских гособлигаций не имели развития», — приводит агентство «РИА Новости» слова министерства.

Благодаря спросу внутренних инвесторов государственные заимствования удастся совершить в полном объеме, сообщили в Минфине России, пишет РБК.

Ряд экспертов считает, что в случае ограничения доступа России к мировому финансовому рынку, можно обратиться к опыту Ирана. "Аналогичные ограничения вводились в отношении Ирана в период прошлых санкций к этой стране, потому Тегеран стремится избегать расчетов в долларах, предпочитая им евро, а до этого – немецкие марки. Но уход от доллара чреват набором рисков – смена валюты требует ее обмена, возникают спорах о курсах и порядке конвертации. Это тоже своего рода ограничения на торговлю, однако Иран научился с этим жить и развиваться.

При этом санкции – инструмент двусторонний, США введением к России новых ограничений в определенной мере ущемит собственную экономику. Но эти убытки не будут столь значительными из-за того, что американская экономика – крупнейшая в мире, а товарооборот Штатов и России крайне низок. Пока все же доллар остается основной валютой для торговых расчетов в мире, ограничения в этой части для всего мира все же чувствительны", - подчеркивает аналитик ФБА "Экономика сегодня".

"