Posted 8 августа 2014,, 08:58

Published 8 августа 2014,, 08:58

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Клиенты «Лабиринта» могут получить только 10% стоимости туров

8 августа 2014, 08:58
Клиенты «Лабиринта» могут получить только 10% стоимости туров

Клиенты приостановившего деятельность туроператора «Лабиринт» продолжают подавать заявления на получение компенсаций в страховую компанию «ВСК».

«За понедельник-среду (4,5,6 августа) страховая компания приняла более 9 тыс. заявлений от пострадавших туристов компании «Лабиринт». Сумма требований по поданным заявлениям составляет примерно 453 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем размер фингарантии «Лабиринта» в «ВСК». За 4,5,6,7 августа было получено 14 тыс заявлений на сумму 538 млн», - сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«ВСК» застраховала «Лабиринт» на 120 млн рублей, при этом представитель страховщика не исключают, что общая сумма требований составит порядка 1,5-2 млрд рублей. Таким образом, туристы могут получить компенсацию примерно в размере 10% от стоимости туров.

Как писали ранее «НИ», туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности 2 августа. На этот момент за границей находились более 25 тысяч клиентов компании. По оценкам Российского союза туриндустрии, общее число пострадавших составило , около 65 тысяч человек: это и те, кто находился за границей на момент приостановки деятельности, и те, кто приобрел путевки на более поздние даты. Эвакуацией туристов занимается ассоциация «Турпомощь».

Между тем, ранее стало известно, что сегодня вечером «Лабиринт» прекращает выдачу договоров для предоставления их в страховые компании. Соответствующее объявление появилось на сайте туроператора. Позднее стало известно, что регистрация и выдача агентских договоров будет продолжена 11 августа.

«Лабиринт» - не первый туроператор, столкнувшийся этим летом с трудностями. Как писали ранее «НИ», 30 июня о приостановке деятельности объявила петербургская компания «Экспо-тур» Неделей ранее туристическая компания «Роза ветров Мир» объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. А 16 июля о приостановке деятельности заявила турфирма «Нева» Причиной также стала невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

Ю.

"