Posted 8 августа 2014,, 06:41

Published 8 августа 2014,, 06:41

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

ЦБ РФ отозвал лицензии еще у трех банков

ЦБ РФ отозвал лицензии еще у трех банков

8 августа 2014, 06:41
ЦБ РФ отозвал лицензии еще у трех банков
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Конверсии, инвестиций и приватизации» (КИП-Банка), кредитной организации коммерческий банк «Аскания Траст» (Москва) и белгородского Северинвестбанка.

«В связи с потерей ликвидности Коммерческий Банк «Аскания Траст» (ООО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», - сообщает пресс-центр Центробанка РФ.

По величине активов Коммерческий Банк «Аскания Траст» (ООО) на 01.07.2014 занимал 727 место в банковской системе Российской Федерации.

«КИП-Банк» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. По информации регулятора, на протяжении 2013 года и первого квартала 2014 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, общий объем которых превысил 57 млрд. рублей.

По величине активов КБ «КИП-Банк» (ООО) на 01.07.2014 занимал 688 место в банковской системе Российской Федерации.»

ОАО «Северинвестбанк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, ОАО «Северинвестбанк» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации своих клиентов», - сообщает ЦБ.

По величине активов ОАО «Северинвестбанк» на 01.07.2014 занимал 730 место в банковской системе Российской Федерации.

Отмечается, что «КИП-Банк» не является участником системы страхования вкладов. «Аскания Траст» и Северинвестбанк входят в систему страхования вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позже 22 августа.

Ю.

"