Posted 7 августа 2014,, 20:00

Published 7 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Пища для размышлений

Пища для размышлений

7 августа 2014, 20:00
Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на год. Соответствующее постановление было опубликовано вчера на сайте кабмина.
Сюжет
Импорт

Напомним, с 1 августа Евросоюз ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Свои санкции ввели и США. Теперь Москва приняла ответные меры.

По данным Минсельхоза, в РФ в 2013 году было ввезено продовольственных товаров на 43,1 млрд. долларов, что на 6% больше, чем в 2012 году. Объем поставок только плодоовощной продукции из Европы на российский рынок превышает 1 млрд. евро ежегодно. Около половины потребляемого в России сыра (794 тыс. тонн ежегодно) ввозится из-за границы. Из ЕС в Россию также ввозится около 15% молока, 37% мяса, 25--30% плодоовощной продукции, 39% готовой продукции из мяса и рыбы, 31% масла.

Чтобы избежать дефицита товаров после введения запрета, ведутся переговоры о закупках продовольствия в Белоруссии, Китае, Латинской Америке. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, можно ожидать некоторый рост цен на продовольствие, сужение ассортимента. В частности, действующий запрет на экспорт свинины из ЕС уже привел к подорожанию мяса в России на 17%, а птицы – на 10%.

«В этом году цены на продовольствие растут быстрее, чем в прошлом. За первое полугодие продукты питания подорожали на 7%. Запрет на поставки продовольствия из ЕС и США еще больше подстегнет ценники. На отечественных прилавках велика доля импортного мяса, сыров, рыбы», – сказал «НИ» старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков.

Другие же специалисты не видят критических рисков в эмбарго и отмечают, что это отчасти поможет российским производителям. «В целом почти все, что попало под запрет, может производиться внутри страны или импортироваться из Азии и других регионов планеты – Китая, Новой Зеландии, Турции, Египта. Белорусская молочная продукция тоже никуда не делась. Ажиотаж среди населения напрямую будет зависеть от того, насколько грамотно будет поставляться информация в массы», – сказала «НИ» аналитик Международного фондового центра Анна Линевская.

"