Posted 8 июля 2019,, 14:27

Published 8 июля 2019,, 14:27

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Орешкин требует расследовать раннюю публикацию Центробанком данных Росстата

Орешкин требует расследовать раннюю публикацию Центробанком данных Росстата

8 июля 2019, 14:27
Фото: kremlin.ru
Министр экономического развития Максим Орешкин назвал недопустимой публикацию Центробанком данных по инфляции за июнь раньше Росстата. Он требует провести служебное расследование.
Сюжет
Банки

"Это абсолютно недопустимо, - цитирует слова Максима Орешкина РБК. - Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование по этому поводу".

В Центробанке в свою очередь говорят, что опубликовали на своем сайте данные об инфляции в июне в 15:00 по московскому времени, при этом информацию брали именно с сайта Росстата, где она была размещена в одном из отдаленных "уголков". По этим данным, инфляция в июне впервые с февраля опустилась ниже 5% и составила 4,7% (в январе нынешнего года этот показатель был 4,99%).

Обычно Росстат публикует срочную информацию после 16:00 по московскому времени. Но в этот раз она была доступна для внешних пользователей с утра и "практика произвольной по времени публикации важных данных в удаленных уголках сайта Росстата существовала всегда", - говорит директор аналитического департамента "Локо-инвеста", бывший глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

Позднее агентство "Интерфакс" сообщило, что впервые с 1991 года инфляция в России в июне составила 0%, замедлившись до тех самых 4,7%, в годовом выражении и об этом говорят данные, которые опубликовал Росстат: "В мае, апреле и марте инфляция составляла по 0,3%, в феврале - 0,4%, в январе - 1%. С января по июнь 2019 года цены выросли на 2,5%.

Инфляция на нулевом уровне фиксируется в июне впервые за всю историю современной России (с 1991 года). Рост цен в первом летнем месяце приближался к нулю лишь в 1998 году, когда инфляция составила 0,1%. Дефляционные факторы, связанные с поступлением на рынок продукции нового урожая, традиционно в полную силу начинают действовать только в августе".

Нынешнее недовольство Центробанком со стороны Максима Орешкина не первое. В конце июня он также резко отреагировал на позицию Центробанка по вопросу влияния роста потребительских кредитов на российскую экономику. Регулятор заявил, что это обеспечило рост экономики в начале года, в ответ министр экономического развития усомнился в качестве аналитики.

При этом, что касается инфляции - то та её часть, которая на виду у всех, "продовольственная инфляция" в годовом выражении сохраняет высокие темпы: 5,5% в июне после 6,4% в мае. Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары в июне, правда, снизились до 3,5%.

"