Posted 8 июля 2016,, 12:52

Published 8 июля 2016,, 12:52

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Нефтяная паника

Нефтяная паника

8 июля 2016, 12:52
Консенсус-прогноз 14 международных инвестбанков спрогнозировал цену нефти Brent на 2017 год в 57 долларов за баррель. Решение Великобритании о выходе из состава Евросоюза (Brexit) может ослабить спрос на нефть и остановить восстановление рынка черного золота, отмечающееся в последние три месяца, полагают эксперты.

Консенсус-прогноз 14 инвестбанков, участвовавших в проведенном газетой The Wall Street Journal опросе, обнародованном 8 июля, предполагает, что средняя стоимость нефти Brent в 2017 году составит 57 долларов за баррель, WTI – 55 долларов за баррель. В текущем году, средняя цена Brent составит 45 долларов за баррель, WTI – 43 долларов за баррель, свидетельствуют результаты опроса.

Напомним, что к настоящему времени цены на нефть выросли более чем на 65% с 13-летних минимумов, зафиксированных в феврале этого года, благодаря перебоям с поставками сырья из ряда регионов мира, а также устойчивому снижению добычи сланцевой нефти в США.

Однако эксперты отмечают, что Brexit может остановить подъем нефтяного рынка. Они обеспокоены потенциальными последствиями этого фактора для экономик Великобритании и еврозоны, а также неопределенностью, которую Brexit создает для других регионов мира.

Нефть подешевела почти на 10% с момента референдума в Великобритании, прошедшего 23 июня, на фоне ухода инвесторов из рискованных активов, к которым относятся сырьевые товары. В эту пятницу фьючерсы на Brent с поставкой в сентябре торгуются на уровне 46,65 долларов за баррель, августовские фьючерсы на WTI - на уровне 45,35 долларов за баррель.

«Brexit может привести к каскадному эффекту, если другие экономики окажутся втянутыми в хаос: это неизбежно скажется на спросе на нефть», - отмечает аналитик Barclays Plc Мисвин Махеш. Многие эксперты полагают, что Brexit спровоцирует рецессию в Великобритании и существенно ослабит подъем в остальной Европе. Согласно прогнозу Barclays, результатом Brexit станет снижение глобального спроса на нефть на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), как в 2016, так и в 2017 годах. Несмотря на то, что такое сокращение является незначительным при общем спросе в 96 млн. б/с, реакция цен на нефть может оказаться несоизмеримо резкой, как это обычно бывает при ухудшении настроя рынка, пишет WSJ.

«Любая экономическая стагнация - плохой фактор для рынка нефти. Потребители начинают меньше тратить, падает промышленное производство, снижаются закупки энергоносителей. Если Brexit спровоцирует рецессию в Великобритании и если эта рецессия перекинется на континентальную Европу, которая и так балансирует возле нулевого роста, то потребление нефти упадет. А если учесть ситуацию дисбаланса спроса и предложения (мировой профицит нефти составляет1,9 млн. баррелей), можно ожидать падение котировок черного золота обратно в район 40 долларов за бочку», - сказал «НИ» аналитик Калита-Финанс Алексей Вязовский.

«Действительно, решение Великобритании о выходе из состава ЕС может ослабить спрос на нефть и остановить восстановление нефтяного рынка. Ведь первичной реакцией рынка на данное событие стало снижение нефтяных котировок, которое к настоящему моменту составляет уже порядка 10%. Среди факторов давления стоит также выделить укрепление американской валюты, ведь капитал бежит в качество, то есть в доллар. А обратная корреляция товарно-сырьевого рынка и доллара уже давно всем известна», - сказала «НИ» аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

"