Posted 8 июля 2016,, 12:18

Published 8 июля 2016,, 12:18

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

ООН прогнозирует рекордный урожай зерна в РФ в этом году

ООН прогнозирует рекордный урожай зерна в РФ в этом году

8 июля 2016, 12:18
ООН прогнозирует рекордный урожай зерна в РФ в этом году

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в своем июльском отчете прогнозирует рекордный урожай зерна в РФ в этом году, в связи с благоприятными погодными условиями. Как сообщается, именно лучшие виды на урожай в России, а также в США, дали основания ФАО скорректировать свой прогноз по мировому сбору зерна в 2016 году в сторону увеличения - до 2,54 млрд. тонн. Это на 0,6% (15,3 млн. тонн) больше, чем указывалось в июньском докладе.

«Ожидается также более высокий урожай в Китае и Индии. Недостаток дождей заставил несколько снизить прогноз по Турции», - говорится в отчете ФАО без указания конкретных данных по странам. Сбор пшеницы прогнозируется на уровне 732 млн. тонн, что на 8 млн. тонн выше июньской оценки. Однако это ниже рекордного показателя 2015 года (734,1 млн. тонн).

Итоговое производство фуражного зерна в 2016 году оценивается в 1,31 млрд. тонн - на 8,2 млн. тонн меньше, чем предполагалось в июне. «Это связано с ситуацией в Бразилии, где засуха отрицательно сказалась на видах на второй в году урожай кукурузы, - поясняют эксперты ФАО. - Уменьшен также прогноз производства кукурузы в Китае в связи с сокращением посевных площадей из-за снижения государственных субсидий».

Прогнозные оценки ФАО по России подтверждают расчеты Минсельхоза РФ, согласно которым валовой сбор зерна в стране в 2016 году может достичь рекордных 110 млн. тонн против 104,8 млн. тонн в прошлом году. А Российский зерновой союз (РЗС) предположил, что зерна будет собрано 112 млн. тонн.

Газета The Wall Street Journal убеждена, что уже в текущем году Россия утвердится на мировом рынке в качестве крупнейшего экспортера зерна. Как пишет издание, в 2016 году российский экспорт одной только пшеницы составит 23,5 млн. тонн – на 3% выше прошлогоднего уровня. Канада отправит за рубеж 20,5 млн. тонн пшеницы, а США – 21,8 млн., сократив свой экспорт до минимального за последние 45 лет показателя.

По мнению гендиректора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, сложившаяся конъюнктура позволяет отечественным производителям захватить внушительную долю глобального рынка. «Россия уже имеет постоянные экспортные договоры со многими странами и налаживает связи с новыми партнерами. Даже при укреплении рубля нам вполне по силам вытеснить других поставщиков с интересующих нас рынков сбыта, в том числе стран СНГ, Северной Африки, Китая, и увеличить объемы экспорта», – пояснила эксперт «НИ».



"