Posted 8 июня 2022,, 06:22

Published 8 июня 2022,, 06:22

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

На российских фармзаводах предупредили о дефиците оборудования

На российских фармзаводах предупредили о дефиците оборудования

8 июня 2022, 06:22
Фото: Ольга Лузина / Медиахолдинг1Mi
Российские фармацевтические предприятия после введения западных санкций столкнулись с нехваткой приборов для контроля за качеством выпускаемых медицинских препаратов.
Сюжет
Санкции

Речь идет о дефиците хроматографических колонок — приборов, позволяющих выявлять наличие в препаратах посторонних примесей.

«В России их не производят, а компании из ЕС и США отказались от поставок, запасов их продукции хватит не более чем на полгода», — отмечает Forbes.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные президента «Активного компонента» Александра Семенова, запасов хромоторграфических колонок у его компании хватит на три-шесть месяцев.

На ряде других предприятий указали, что поставки колонок из США и Германии прекратились в начале марта. О полном прекращении бизнеса в России либо о его серьезном сокращении после начала военной спецоперации РФ на территории Украины заявили ведущие европейские, американские и японские фармацевтические корпорации.

Российские производители лекарств отмечают, что из-за нарушения привычных логистических цепочек и поиска путей обхода санкций стран Запада они вынуждены искать поставки через третьи страны, а это ведет к удорожанию цены закупки на 30-50%.

Одновременно из-за удлинения логистических цепочек сроки доставки существенно увеличиваются. При этом заменить импортный товар на отечественный представители медицинской отрасли не могут, поскольку в РФ необходимое им оборудование не производится.

В итоге им приходится рисковать, терять время и «закупать втридорога» у сторонних посредников.

"