Posted 8 июня 2018,, 09:53

Published 8 июня 2018,, 09:53

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Эксперт: ситуация с топливом стабилизируется за это лето

Эксперт: ситуация с топливом стабилизируется за это лето

8 июня 2018, 09:53
Если никаких потрясений на внешних рынках не произойдет, то в течение летнего периода ситуация с топливом в России стабилизируется. Насыщение, скорее всего, произойдет уже к июлю, считает младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Андрей Гордеев.
Сюжет
Бензин

«Конечно, мера [повышение экспортных пошлин на бензин, дизельное топливо и керосин до 90 процентов от пошлин на нефть] окажется эффективной, но она будет такой в пике потребления топлива, то есть в весенне-летний период, когда открывается сезон езды на автомобилях. Многое здесь зависит и от внешней конъюнктуры. В целом у нас не так много топлива экспортируется - около 4-5 млн тонн топлива в год из 40 млн произведенных, при этом половина экспорта уходит странам СНГ и партнерам по ЕАЭС, а туда мы поставляем беспошлинно.

Так как у нас существуют межправительственные договоренности, то вряд ли объемы экспорта в этих направлениях сократятся. Соседние республики получают от нас около 2 млн тонн топлива, хотя по отдельным направлениям наша доля составляет 90% от всего объема поставок. Что касается нашего рынка, то заградительная пошлина в пиковые момент потребления позволит хотя и не снизить цены, но существенно стабилизировать рынок», - пояснил Гордеев.

По его мнению, если никаких потрясений на внешних рынках не произойдет, то в течение летнего периода ситуация с топливом стабилизируется.

«Хотя внешний рынок останется премиальным по отношению к внутреннему, ручное управление вынудит нефтяные компании сократить экспортные поставки. Вдобавок заканчиваются плановые ремонты, и производство нефти сейчас начнет увеличиваться, поэтому рынок успокоится», - прогнозирует эксперт.

Полная версия – здесь.

"