Posted 8 июня 2016,, 13:13

Published 8 июня 2016,, 13:13

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Всемирный банк улучшил прогноз российской экономики на 2016 год

8 июня 2016, 13:13
Всемирный банк улучшил прогноз российской экономики на 2016 год

Всемирный банк (ВБ) ожидает падения ВВП России в 2016 году на 1,2%, и рост экономики на 1,4% в 2017 году и на 1,8% в 2018 году, говорится в и докладе «Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects), обнародованном 8 июня.

Тем самым ВБ несколько улучшил свои прогнозы по России. Напомним, что в апреле банк в своем докладе «Долгий путь восстановления экономики» давал оценки падения российской экономики по базовому сценарию на 1,9% в 2016 году, на 1,1% в 2017 году и на 1,8% в 2018 году.

«Россия с трудом приспосабливается к сохраняющемуся низкому уровню цен на нефть, торговым эмбарго и геополитическим проблемам, усугубляемым жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой. Тем не менее, существуют предварительные признаки того, что спад в некоторых секторах, возможно, достиг дна», - отмечается в июньском докладе ВБ.

В том, что российская экономика постепенно вернется от падения к росту, нет сомнений, сообщил «НИ» эксперт-аналитик MFX Broker Александр Гриченков. «Развитие экономики имеет циклический характер, и за спадом всегда приходит подъем. Так что рано или поздно кризис все равно прошел бы, даже несмотря на сохранение санкций и низкие цены на нефть. Другое дело, что восстановление цен на энергоносители помогает России преодолеть кризис быстрее», - заметил эксперт.

По поводу прогноза ВБ г-н Гриченков отметил, что даже в улучшенном виде он все равно выглядит не оптимистичным, а пессимистичным. Например, по прогнозам МЭР России спад ВВП в этом году составит лишь 0,2%, а не 1,2%, как прогнозирует ВБ. «С учетом ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке, на мой взгляд, вполне реально увидеть снижение ВВП РФ по итогам года на уровне около минус 1%», - дал свой прогноз эксперт.

«Подобные прогнозы базируются на эффекте низкой базы. Действительно, ВВП России так сильно упал, что даже небольшой подъем цен на нефть и рост деловой активности может вызвать оживление в экономике страны. Но насколько оно будет длительное зависит от многих факторов - ситуация с санкциями и контрсанкциями, цена на нефть и газ, денежно-кредитная политика ФРС США и ЦБ РФ. Пожалуй, только последний фактор находится под управлением властей страны, да и то не полностью», - сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

"