Posted 8 июня 2016,, 12:39

Published 8 июня 2016,, 12:39

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

ОЭСР: В экономике России видны признаки позитивных изменений

8 июня 2016, 12:39
ОЭСР: В экономике России видны признаки позитивных изменений

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) наблюдает «признаки позитивных изменений импульса роста» экономики России, передает Rambler News Service со ссылкой на сообщение организации. Об улучшении экономической ситуации в РФ свидетельствует опережающий индикатор CLI, который в апреле вырос на 0,6% по сравнению с мартом — до 99,2 пункта.

Индикатор CLI рассчитывается ОЭСР и является сигналом будущих колебаний экономической активности - на период шесть месяцев. В расчет индикатора входят показатели объемов производства, изменения и прогнозы экономической активности, денежно-кредитной политики. Показатель на уровне 100 пунктов указывает на тенденцию экономической активности.

В то же время ОЭСР прогнозирует «стабильный импульс роста» экономики стран-членов организации, на что также указывает индикатор CLI. В апреле 2016 года показатель CLI для региона ОЭСР остался на уровне марта — 99,6 пункта.

При этом индикатор для еврозоны закрепился на отметке 100,4 пункта. В частности, показатель Италии составил 100,5 пункта, Франции — 100,7 пункта, Германии — 99,8 пункта. Индикатор для США остался на уровне 98,9 пункта, для Китая — на уровне 98,4 пункта, Японии — 99,6 пункта.

В ОЭСР входят 34 государства, в большинстве своем — члены Евросоюза, а также Норвегия, Канада, США, Новая Зеландия, Чили, Мексика, Южная Корея, Япония. Россия на данный момент членом ОЭСР не является.

Между тем, как писали ранее «НИ» (http://www.newizv.ru/lenta/2016-06-01/240311-oesr-uhudshila-prognoz-rossijskoj-ekonomki.html),в опубликованном 1 июня прогнозе ОЭСР ухудшила прогноз российской экономики. В частности, ожидается снижение реального ВВП России в 2016 году на 1,7% вместо заявленных ранее 0,4%.

По мнению экспертов, в 2016 году ВВП РФ действительно будет падать, поскольку сохранится совокупность неблагоприятных факторов. «Во-первых, это низкие цены на нефть, которые в течение уже полутора лет не показывают серьезной положительной динамики. Во-вторых, отток капитала из России продолжается, что связано как с плохими условиями для бизнеса, так и с необходимостью расплачиваться по внешним долгам при невозможности перекредитоваться за рубежом из-за продолжающихся санкций. В-третьих, по проекту бюджета на 2016 год видно, что своей приоритетной целью правительство ставит сохранение военных расходов, которые положительного воздействия на экономику почти не окажут. Пострадает социальная сфера и соответственно платежеспособный спрос», – отметил в беседе с «НИ» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков.

"