Posted 8 июня 2016,, 11:48

Published 8 июня 2016,, 11:48

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Саудовская Аравия объявила план экономических реформ

Саудовская Аравия объявила план экономических реформ

8 июня 2016, 11:48
Саудовская Аравия объявила план экономических реформ

Саудовская Аравия будет поддерживать один и тот же уровень добычи нефти до 2020 года в соответствии с утвержденным правительством новым планом экономических реформ – Национальной программой трансформации – по уменьшению зависимости королевства от нефти, сообщает агентство Bloomberg. Как следует из проекта программы, распространенного среди журналистов 7 июня, крупнейший в мире экспортер нефти будет придерживаться добычи на уровне 12,5 млн. баррелей в сутки.

Агентство со ссылкой на государственное телевидение Саудовской Аравии отмечает, что программа была утверждена кабинетом министров в понедельник, 6 июня. Как заявил заместитель наследного принца Мохаммед бин Салман, эта амбициозная программа экономических реформ призвана за 15 лет снизить зависимость страны от добычи нефти. Дело в том, что только в прошлом году крупнейший в мире экспортер нефти потерял, по оценке экспертов, 100 млрд. долларов от резкого удешевления сырья.

Согласно принятой программе, уже через пять лет планируется утроить ненефтяные доходы до 140 млрд. долларов – в частности, за счет введения НДС, повышения сборов с частного сектора и налога на «греховные товары» – табак и газировку. Кроме того, власти королевства готовы пойти на сокращение госсубсидий, особенно дотаций цен на бензин, и даже зарплат работников госсектора. Планируется привлекать иностранные инвестиции, в том числе за счет приватизации.

Впрочем, от введения подоходного налога для граждан Саудовской Аравии, о котором было объявлено в первой версии программы, правительство отказалось – это разъяснил на пресс-конференции министр государственного устройства Моххамед аль Шейх. Сейчас граждане Саудовской Аравии платят закят – религиозный налог в пользу бедных, составляющий 2,5% от чистого дохода.

Между тем, критики стратегии задаются вопросом, сможет ли Саудовская Аравия, правящий режим которой постоянно критикуют за нарушение прав человека и демократических свобод, привлечь иностранных инвесторов чем-то, кроме нефти. К тому же сейчас доля ненефтяных доходов в экономике кородевства, напоминает Bloomberg, составляет 6%, а программа намечает довести их объем до 20%.

Председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский в комментарии для «НИ» высказал мнение, что амбициозная программа Эр-Рияда должна стаь примером и для властей России, чья экономика также чрезмерно завист от цен на нефть.

«Тот факт, что даже Саудовская Аравия готовится к 2020 году жить без нефти, становится очень важным сигналом. У нас же пока в основном звучат лишь декларативные заявления на тему скорейшей необходимости избавиться от нефтяной зависимости. Они уже произносились неоднократно, но рабочего плана такого избавления до сих пор нет. Поскольку для этого нужно радикально перестраивать всю экономику страны, а к этому никто не готов», – полагает г-н Андриевский. .

"