Posted 8 июня 2016,, 10:54

Published 8 июня 2016,, 10:54

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Финансирование строительства Керченского моста приостановлено

Финансирование строительства Керченского моста приостановлено

8 июня 2016, 10:54
Финансирование строительства Керченского моста приостановлено
Сюжет
Деньги

Финансирование строительства моста в Крым через Керченский пролив приостановилось из-за бюрократических проволочек. В результате компания-подрядчик «Стройгазмонтаж» не получила запланированные на 2016 год 65,4 млрд рублей.

«Стройгазмонтаж» не может осуществлять строительство моста запланированными ранее темпами, а также инвестировать в дорогостоящее оборудование из-за задержек в оплате выполненных работ, сообщает Forbes со ссылкой на письмо генерального директора компании-подрядчика Андрея Кириленко в Минтранс и Росавтодор. В Минтрансе и Росавтодоре подтверждают факт получения письма от руководителя «Стройгазмонтажа».

Последний раз «Стройгазмонтаж» получал деньги за работы в декабре 2015 года. Согласно данным с сайта госзакупок, всего в прошлом году подрядчик получил 48,9 млрд рублей.

Финансирование 2016 года, составляющее в соответствии с планом 65,4 млрд рублей, приостановлено из-за бюрократических процедур: с этого года крупные государственные стройки переходят с расширенного банковского обслуживания на казначейское. В Минтрансе пояснили, что деньги на 2016 год уже выделены из федерального бюджета, но потратить их можно будет только после того, как госконтракт переведут на казначейское сопровождение.

«Ситуация находится под контролем», — отметил представитель Росавтодора. Все необходимые решения приняты и направлены в Минтранс, добавляет он.

Напомним, «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга стал подрядчиком строительства Керченского моста в 2015 году. Объект должен быть сдан в 2019 году, его стоимость оценивается в 228 млрд рублей.

"