Posted 8 июня 2016,, 06:41

Published 8 июня 2016,, 06:41

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

ЦБ лишил лицензии банк «Финансовый стандарт» и НКО «КредитАльянс»

ЦБ лишил лицензии банк «Финансовый стандарт» и НКО «КредитАльянс»

8 июня 2016, 06:41
ЦБ лишил лицензии банк «Финансовый стандарт» и НКО «КредитАльянс»
Сюжет
Банки

Лицензия отозвана у московского банка «Финансовый стандарт», сообщает пресс-служба Центробанка РФ. Решение принято регулятором в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

«КБ «Финансовый стандарт» (ООО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств (капитала)», — говорится в сообщении от 8 июня.

Отмечается, что банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 22 июня. «Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 15 июня 2016 года», — говорится в сообщении Агентста по страхованию вкладов (АСВ), пишет РИА Новости.

Также сегодня ЦБ отозвал лицензию у вологодской НКО «КредитАльянс». По данным регулятора, кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты Банка России.

При неудовлетворительном качестве активов «КредитАльянс» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации, пишет INTERFAX.RU.

Также кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган. Отмечается, что НКО «КредитАльянс» была вовлечена в проведение сомнительных операций с безналичными и наличными денежными средствами. Решением ЦБ в «КредитАльянс» назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов «КредитАльянс» на первое мая 2016 года занимал 680-е место в банковской системе РФ.

"