Posted 8 июня 2015,, 14:20

Published 8 июня 2015,, 14:20

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Киев заявил о предварительных договоренностях по продлению «зимнего пакета»

8 июня 2015, 14:20
Киев заявил о предварительных договоренностях по продлению «зимнего пакета»
Сюжет
Газ

Рабочая группа по трехсторонним газовым консультациям Украина-РФ-ЕС на минувшей неделе в Брюсселе достигла определенных договоренностей по продлению «зимнего пакета».

«Есть определенные договоренности в отношении скидки, формулы стоимости цены, финансирования - речь идет, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансировании, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона», - заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, пишет INTERFAX.RU.

Он отметил, что у украинской стороны сохраняется цель накопить порядка 19 млрд куб. м к началу отопительного сезона. По его словам, сейчас уже накоплено более 10,8 млрд куб. м газа, и, при ежедневной закачке в 70 млн куб. м, к концу июня в хранилищах будет 11,5-11,8 млрд куб м.

Демчишин отметил, что импорт примерно на 55% обеспечивается за счет реверса, а на 45% - за счет поставок из России, а еще свыше 13-15 млн куб. м ежедневном закачивается украинского газа, так как при объеме добычи 53-55 млн куб. м в сутки потребление составляет менее 40 млн кубометров.

О планах Украины закачать в подземные хранилища газа к зиме 19 миллиардов кубов заявлял на прошлой неделе министр энергетики РФ Александр Новак. Он также отмечал, что проект трехстороннего протокола по поставкам газа из России на Украину предусматривает оказание финансовой помощи Еврокомиссией для покупки газа Украиной в случае отсутствия у Киева таких средств, напоминает агентство ПРАЙМ.

Сегодня об этом заявил и Владимир Демчишин. «Касательно финансирования, тут уже идет речь о том, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансирования, которое необходимо для того, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона», - сказал он.

По итогам различных встреч на экспертном уровне Украина, Россия и Еврокомиссия подписали протокол, цель которого - найти решение, целиком покрывающее зимний сезон 2015-2016 годов. Документ предполагается подписать на трехсторонней министерской встрече по газу, которая, как говорил Новак, пройдет, скорее всего, после 20 июня.

Между тем, сегодня газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что Украина нашла способ полностью обеспечивать себя газом без контакта с «Газпромом». По информации издания, это стало возможно после того, как «Укртрансгаз» заключил договоренности с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ, которые дают Киеву возможность покупать у европейских компаний газ, поставляемый им «Газпромом», и отбирать его из трубы на своей территории.

Таким образом, Украина может также избавиться и от платы за транспортировку, и от контракта с «Газпромом», а европейские компании при этом смогут хранить газ на Украине, что создает предпосылки для появления в стране газового хаба, пишет газета.

Ю.

"