Posted 7 июня 2012,, 20:00

Published 7 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Эффективные увольнения

7 июня 2012, 20:00
За последние два дня произошли серьезные изменения в ряде крупнейших СМИ. Вначале стало известно о том, что со своего поста уходит гендиректор «Коммерсантъ-холдинга» Демьян Кудрявцев, а потом мгновенно разлетелась новость, что главный редактор журнала «Большой город» Филипп Дзядко объявил о своем увольнении. Эксперты с

В среду вечером главред «Большого города» Филипп Дзядко написал на сайте издания свою последнюю колонку редактора, в которой частично отражены причины его ухода. 13 июня выйдет финальный номер, над которым работал Дзядко. В прощальном письме журналист написал, что «мы все за последний год пережили так много периодов, мы все за последний год так ждали перемен… У нас же так много изменений вокруг. Вот, например, совсем маленькие: у нас отменили Конституцию. Никем не выбранные члены в никем не выбранной Госдуме на глазах у восхищенного безмолвствующего десятка тысяч зрителей показательно в течение рабочего дня плевали на 31-ю статью Конституции и десяток прав и свобод человека и, простите, гражданина». И как признался в своим письме главред «БГ», хоть он и не собирался писать этот абзац, но уход Демьяна Кудрявцева из ИД «Коммерсантъ» подтолкнул его сказать, что «у всех на глазах идет зачистка источников независимой информации».

Филипп Дзядко считает, что пока неизвестно, что на самом деле случилось в «Ъ», но «кажется, что человека, делавшего последние годы сложнейшую, гигантскую работу, вынудили уйти». По поводу же своего увольнения Филипп Дзядко заявил «НИ», что это «результат разговоров последнего времени с руководством». «В какой-то момент инвесторы, которым я чрезвычайно благодарен за возможность делать журнал таким, каким я считал нужным, – отмечу, что они не вмешивались в контент издания, что на сегодняшний день редкость, – пожелали изменить журнал, – говорит г-н Дзядко. – Это вполне рабочие идеи, но они не очень интересны для меня. Я проработал в журнале почти 5 лет, теперь время что-то менять».

Вслед за уходом Дзядко поэт Лев Рубинштейн и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) приняли обоюдное решение закрыть свой проект в журнале «Большой город», который они делали с мая 2011 года. «В сложившейся ситуации для меня и для моего коллеги Григория Чхартишвили этот проект при отсутствии Филиппа смысла не имеет, – говорит «НИ» Лев Рубинштейн. – Филипп был не просто главным редактором, он был инициатором и заказчиком этого нашего проекта, который мы какое-то время осуществляли и делали с большим удовольствием. К тому же у нас есть подозрения, что в его уходе есть некие причины, которые и нам не позволяют дальнейшее сотрудничество с журналом». Для Филиппа Дзядко закрытие проекта оказалось досадным. «Их переписка была совершенно замечательной, и я, как читатель этих текстов, этим очень расстроен», – отметил он. Помимо главреда «БГ» покинул и арт-директор Юрий Остроменцкий, остальные журналисты, как заверил «НИ» Филипп Дзядко, уходить из журнала не собираются и будут менять журнал.

«Большой город» издается с 2002 года и выходит раз в две недели. В разгар протестных настроений последнего времени активно освещал акции оппозиции. В мае вышел номер «БГ» с 13-ю обложками с оппозиционными лозунгами. После этого инвесторы и объявили о том, что желают изменить направление журнала в сторону, обозначенную как lifestyle. «Дело не в том, что кто-то интересуется политикой, а кто-то не интересуется, но жизнь такова, что текущая политика и есть тот самый lifestyle, которого так требуют от журнала» – считает поэт Рубинштейн.

С телеканала «Дождь», принадлежащий одноименному холдингу Натальи Синдеевой, в который входит еще и журнал «Большой город» и Slon.ru, Филипп Дзядко уходить не собирается. Журналом же отныне будет руководить бывший шеф-редактор «БГ» Алексей Мунипов.

Также 6 июня поздно вечером стало известно, что Демьян Кудрявцев, занимавший на протяжении шести лет пост гендиректора издательского дома «Коммерсантъ», покинул компанию. Одной из причин увольнения Кудрявцева, по некоторым данным, считается освещение протестных акций радиостанцией «Коммерсанът-FM». Владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов поблагодарил Кудрявцева за работу и отметил, что тот останется в совете директоров холдинга. В мае 2012 года Кудрявцев ушел с должности генерального директора издательского дома «Коммерсантъ», после чего возглавил компанию «Коммерсантъ-Холдинг». Уже известно, что на место Демьяна Кудрявцева собираются назначить Дмитрия Сергеева – исполнительного директора и гендиректора компании «ЮТВ-Медиа», которая объединяет телеканалы «Муз-ТВ» и 7ТВ. Совет директоров «Коммерсантъ-холдинга» возглавит Иван Таврин, гендиректор компании «Мегафон», который также входит в советы директоров двух других компаний с участием Усманова: «Телекоминвест» и Mail.Ru Group. Эти люди и будут в дальнейшем определять стратегию развития ИД «Коммерсантъ». Сам же Кудрявцев в комментариях СМИ говорил, что он не уходит, а перестает работать в холдинге.

Тот факт, что Кудрявцев и Дзядко покинули медиахолдинги, плох для их единомышленников в изданиях, считает известный медиаменеджер Леонид Бершидский. За что бы их не попросили уйти, результат получился плохой. «Тут вопрос не в том, почему так случилось, а в том, какой эффект достигнут, – говорит Леонид Бершидский. – Кудрявцев совершенно очевидно старался прикрывать своих журналистов все время, что работал. И журналистам было достаточно вольно в «Коммерсанте» до последнего периода, но после истории с Максимом Ковальским (редактором журнала «Власть». – «НИ») все изменилось. После этого уже, наверное, Кудрявцев не мог прикрывать журналистов. И может. даже хорошо, что его больше нет в «Коммерсанте», не нужно больше подписываться под тем, что там происходит». При этом г-н Бершидский отметил, что проекты «Коммерсантъ-FM» и «Коммерсантъ-ТВ», которые запустил Кудрявцев, не вышли на окупаемость, несмотря на то что радиостанция была очень качественным по контенту проектом. «Теоретически акционеру было выгодно поменять команду в связи с тем, что требовалось сократить издержки, которые, как известно, у «Коммерсанта» не самые низкие на медиарынке», – говорит эксперт.

Что же касается Филиппа Дзядко, то его Леонид Бершидский назвал одним из организаторов протестных акций. «Я не знаю, поплатился он за это или нет, но официально ему предъявлены коммерческие вещи, что проект не приносит денег, но мог бы их приносить в формате городского журнала», – заявил собеседник «НИ».

"