Posted 7 июня 2005,, 20:00

Published 7 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Пенсия для школьника

Пенсия для школьника

7 июня 2005, 20:00
Дефицит бюджета Пенсионного фонда увеличится к 2008 году до 492 млрд. руб. против 148,5 млрд. в году нынешнем, сообщил вчера советник председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Владимир Вьюницкий. Это значит, что государственная пенсионная копилка ко времени, когда придет назначенная правительством пора удва

Собственно, признание г-на Вьюницкого, что денег в ПФР мало, сенсационных новостей не содержало: россияне давно уже поставили крест на пенсионной реформе, а эксперты еще раньше стали говорить о том, что демографическая структура нашего населения неблагоприятна. Уменьшающееся с каждым годом количество работников – плательщиков в бюджет ПФР должно обеспечивать все увеличивающееся количество пенсионеров, которым к тому же обещано к 2008 году удвоение пенсий.

Но демографическая проблема России – это ровно половина беды. Вторая ее часть – экономическая. Ставка образующего Пенсионный фонд Единого социального налога (ЕСН) была сочтена слишком высокой – и налог снижается с 35,6 до 26%. При этом, естественно, сокращается и объем платежей в ПФР. «При нынешних ставках ЕСН пенсионная система оказывается дефицитной на неопределенное время», – заявил «Новым Известиям» один из разработчиков реформы, научный руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

Чтобы решить проблему, ПФР готов еще раз сократить круг граждан, имеющих право на накопительную часть пенсии. В прошлом году, напомним, из него выкинули россиян, родившихся до 1967 года. Это означало, что самым высокооплачиваемым сегодня работникам в возрасте свыше 38 лет предложили забыть о деньгах, которые уже были анонсированы как их персональные накопления. Теперь возрастной ценз может стать еще строже, правда, кого допустят к собственным накоплениям – тридцатипяти-, тридцати- или двадцатилетних, пока не ясно.

По мнению эксперта Бюро экономического анализа Ростислава Кокорева, строго говоря, очередного залезания в карман граждан не произошло. «Просто та часть взноса в Пенсионный фонд, которая должна была в соответствии с первоначальными декларациями накапливаться на персонифицированных счетах, теперь будет относиться к солидарной, страховой части пенсии, то есть, той, которая собирается в «общем котле» и выплачивается в соответствии с законом о пенсионном обеспечении, а не в соответствии с инвестиционным доходом».

Поскольку очередное отсечение россиян от пенсионной реформы, как справедливо заметил г-н Вьюницкий, «снижает ее привлекательность», ПФР готовит для оказавшихся за бортом своего рода утешительный приз. Им будет предложено добровольно выплачивать Пенсионному фонду 4% своего заработка. При этом государство будет компенсировать 2% выплат, но при одном, весьма существенном условии: гражданин должен обязаться увеличить свой пенсионный возраст на 2–3 года. Эксперты Ассоциации негосударственных пенсионных фондов усомнились в привлекательности этого варианта для россиян – после стольких неожиданных поворотов реформы желающих заработать с помощью государства на добавочную пенсию может просто не оказаться.

Правда, ПФР видит и другой путь решения проблемы своего дефицита – увеличить доходность инвестируемых пенсионных средств. Для этого нужно сократить инвестиции в государственные ценные бумаги и переместить акцент на бумаги корпоративные. Это и в самом деле было бы неплохо, если можно было бы исключить неэкономические риски на фондовом рынке, например, такие, как недавние события вокруг «Вымпелкома» или апофеоз биржевой игры – «дело ЮКОСа». Можно себе представить, как обрадовались бы будущие пенсионеры, когда бы узнали, что их деньги вложены в акции «самой прозрачной» нефтяной компании России.

Еще один вариант, обсуждающийся в Пенсионном фонде, – это перекладывание ответственности за выплату базовой части пенсии на государство. Эксперты считают, что частично решить проблему может и передача финансирования досрочных пенсий – профессиональных и «северных» – в состав обязательств государственного бюджета. По предварительным прикидкам, это позволило бы сбалансировать бюджет ПФР по обычным трудовым пенсиям при сохранении нынешнего размера и нынешней структуры ЕСН, хотя, безусловно, главным здесь было бы повышение прозрачности финансовых потоков в ПФР. Главным же условием выживания реформы, по мнению специалистов, является первоначально рассматриваемый и уже, похоже, забытый вариант: государство берет на себя финансирование базовой части и пенсий госслужащим, передавая все накопительные схемы в частные руки.




Депутат Государственной думы Оксана Дмитриева: «Надо выяснить, кто в ответе за пенсионную аферу»
Почему россияне не отдают свои деньги управляющим компаниям

"