Posted 8 мая 2022,, 14:09

Published 8 мая 2022,, 14:09

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Цены

После легализации параллельного импорта цены на технику могут вырасти в России до 50%

8 мая 2022, 14:09
Фото: Соцсети
Цены
Как считают опрошенные Forbes эксперты, после того, как параллельный импорт будет в России окончательно легализован, стоимость техники может подскочить для конечного потребителя до 50% по сравнению с ценами до 24 февраля.
Сюжет
Цены

При этом ввозить товары придется через соседей — Казахстан, Киргизию, Армению и Китай.

О том, что цены на технику поднимутся на 20-40% (а на "люксовые" товары — до 50%) заявил Михаил Бурмистров, генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика". В качестве причин такого роста цен эксперт называет необходимость ввозить товар через страны-посредники. Бурмистров предположил также, что определенные товары — к примеру, устройства Apple и Samsung, а также консоли Xbox — будут попадать в Россию через КНР.

Эксперты отмечают, что стоимость техники из-за укрепляющегося рубля может несколько снизиться в сравнении с ценами апреля, однако она все равно будет слишком высокой (по сравнению с ценниками февраля).

Другой источник Forbes сказал, что у него есть сомнения в том, что параллельный импорт может обеспечить поступление техники в нужных объемах, потому что нигде нельзя купить сегодня миллион смартфонов одной партией, чтобы переправить их в Россию без ведома правообладателя.

Кроме того, Антон Гуськов (Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники) отметил, что технику, завезенную по параллельном импорту из других стран, не получится отремонтировать в России по гарантии.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о легализации параллельного импорта в Россию 30 марта 2022 года. Цель данной меры — удовлетворить спрос россиян на товары, которые нельзя ввезти в страну легально.

"