Posted 8 мая 2020,, 13:31

Published 8 мая 2020,, 13:31

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Некому убирать: коронавирус может оставить мир без чая

Некому убирать: коронавирус может оставить мир без чая

8 мая 2020, 13:31
Производители чая из Индии и Шри-Ланки обеспокоены тем, что сбор урожая в нескольких важных регионах остановлен из-за карантина

The Guardian пишет о тревожной тенденции: принудительный карантин оставил мировых производителей чая без рабочей силы.

Ирина Зиганшина

Так, например, объём чайного производства в Индии, как ожидается, в этом году сократится на 9%. Запрет выходить на работу в северо-восточном штате Ассам привел к тому, что работа встала более чем на месяц. Досаднее всего, что вспышка коронавируса пришлась на самое неподходящее для индийских производителей чая время, когда к сбору был готов ценнейший урожай года.

Первый урожай дарджилинга, называемого «шампанским среди чаев», – изысканный дорогостоящий чай для гурманов, который на северо-востоке Индии собирают с марта по апрель, – остался почти несобранным, из-за чего производители потеряли до 40% годового дохода.

Другие страны – экспортеры чая, включая Китай, Шри-Ланку и Вьетнам, также испытали перебои с работниками. Хорошо идут дела лишь в Кении: здесь удалось избежать проблем, а климат позволяет выращивать чай круглый год, так что объем производства даже может вырасти на 15%.

А вот Шри-Ланка понесла большие потери: производство чая в первом квартале года здесь сократилось до самого низкого уровня за последние десятилетия. Даже еженедельные чайные аукционы, которые проводятся здесь уже 125 лет и считаются одними из крупнейших в мире, получили новый формат: в апреле они впервые прошли в режиме онлайн – в соответствии с мерами социального дистанцирования.

Как говорят плантаторы, пандемия – первый в истории случай, когда производство чая затронуто в масштабах всей страны. Хотя здесь все еще не так плохо: на пару дней работы полностью прекратились, но затем правительство разрешило возобновить сельскохозяйственную деятельность. Зато добавила проблем беспрецедентная засуха.

Англичане, главные потребители чая в мире, пока не испытали на себе перебоев с поставками чая. Но цены, вероятно, будут расти, чему поспособствуют остановки в работе и спекуляции по поводу дефицита.

На фото: так сейчас выглядит сбор чая в Индии.

"