Posted 8 мая 2020,, 15:47

Published 8 мая 2020,, 15:47

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Банки не могут открыть счета онлайн, несмотря на разрешение ЦБ

Банки не могут открыть счета онлайн, несмотря на разрешение ЦБ

8 мая 2020, 15:47
Фото: ptzgovorit.ru
Центробанк почти месяц назад разрешил российским банкам дистанционно открывать счета новым клиентам без их идентификации в отделении. Однако крупнейшие банки так и не начали предоставлять услугу.
Сюжет
Банки

Доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб пояснил это не какой-то диверсией со стороны банков, а банальным отсутствием технологических возможностей.

«Если клиент хочет открыть счет в банке, он должен представить документы, а сотрудник банка должен их проверить. Сделать это удаленно по Skype или Viber сложно. Кроме того, клиент должен расписаться на документах, не у всех россиян есть электронная подпись для этого. Насколько я понимаю, у банков просто не отработан механизм, как это сделать онлайн. Декларируемая возможность, не подкреплена алгоритмом действий банков», - рассказал экономист в интервью радио Sputnik.

Ранее ЦБ разрешил дистанционно открывать счета для социально значимых платежей: алиментов, пенсий, стипендий, соцвыплат, кредитов и ипотеки, и пообещал не наказывать банки за это, поскольку они тем самым нарушают антиотмывочное законодательство. Однако в крупнейших системообразующих банках по-прежнему нельзя открыть счет онлайн, единственная возможность – выпустить карту и заказать ее доставку на дом, чтобы сотрудник банка проверил документы на месте. О том, что счет можно открыть онлайн РБК заявили только в одном банке, но для этого до введения самоизоляции человек должен был оставить свои биометрические данные лица и голоса в отделении банка.

В ЦБ пояснили, что у банков есть технические возможности, чтобы получить всю необходимую информацию от клиента посредством связи. В Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов считают, что банки не понимают, как им удаленно идентифицировать человека, хотя сделать это можно элементарно – по видеосвязи. Эксперты считают, что банки попросту решили не рисковать, так как в письме от ЦБ четко сказано, что их накажут, несмотря на послабления, если они откроют счета на основании недостоверных сведений.

Сами же банки отмечают, что к ним не поступает массовых запросов на открытие счетов онлайн. Ранее Центробанк разрешил россиянам еще три месяца пользоваться банковскими картами, срок действия которых истек на самоизоляции.

"