Posted 8 мая 2018,, 10:56

Published 8 мая 2018,, 10:56

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Пуски с космодрома "Восточный" срываются из-за импортозамещения

Пуски с космодрома "Восточный" срываются из-за импортозамещения

8 мая 2018, 10:56
Фото: Владислав Ларкин / wikipedia.org
Два запуска с космодрома Восточный в Амурской области, запланированные в нынешнем году, под вопросом: ракеты-носители готовы, но спутники не успевают изготовить в срок из-за того, что пришлось отказаться от части импортных компонентов.

"Есть подтверждение готовности ракет-носителей "Союз 2.1а" и "Союз 2.1б", предназначенных соответственно для запуска космических аппаратов "Канопус-В" номер 5 и 6, а также спутника "Метеор-М" 2-2", - сообщает агентство "Интерфакс". - Они отправятся из Самары уже сегодня. Так что ждем их прибытия на космодром. Однако запускаться они будут лишь по готовности полезной нагрузки. С учетом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки", - сказал источник. При этом инфраструктура на космодроме Восточный готова выполнить запуски , стартовый комплекс и сопутствующие сооружения исправны.

"Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров отмечал, что первым на орбиту запустят "Метеор-М" 2-2, после этого в космос отправятся "Канопусы-В" 5 и 6", - отмечает newsru.com. Но теперь источники на космодроме говорят, что до конца года с "Восточного", "скорее всего, удастся запустить в лучшем случае одну ракету, а то и вовсе перенести оба пуска на начало 2019 года.

До настоящего времени с космодрома Восточный стартовали три ракеты - 28 апреля 2016 года (успешный запуск "Союз-2.1а" с тремя спутниками), 28 ноября 2017 года (неуспешный запуск "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М") и 1 февраля нынешнего года (успешный запуск "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" под номерами 3 и 4).

"